• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геном сои
    Опубликовано: 2012-10-05 08:00:00
    Ученые впервые опубликовали полный генетический код сои - бобового растения, которое в настоящее время обеспечивает около 70% потребностей человечества в белках, говорится в сообщении Объединенного института исследования генома, входящего в структуру министерства энергетики США. Расшифровка генома, помимо пользы для сельхозпроизводителей, которые смогут создавать новые сорта растения, будет полезна и для производства биотоплива. По данным на 2007 год, из сои производилось более 80% биодизеля.

    "Теперь, получив новые знания благодаря расшифровке генома... исследователи смогут развивать те важные особенности, которые делают сою таким ценным растением", - говорит директор по науке Минсельхоза США Гэйл Баченен (Gale Buchanan), слова которого приводятся в сообщении. Минсельхоз, наряду с министерством энергетики и Национальным научным фондом, поддерживал этот проект. В процессе расшифровки (секвенирования) генетического кода ученые должны прочитать последовательности миллионов нуклеотидов - частей ДНК, из которых и состоит геном. Во время секвенирования велика вероятность ошибок, поэтому надежными считаются результаты, полученные после многократного "прочтения" генома, пишет sunhome

    Предварительные результаты дешифровки генома сои, в котором насчитывается миллиард нуклеотидов (примерно в три раза меньше, чем в геноме человека), ученые представили на конференции в Пуэрто-Валларте в Мексике. "Мы обнаружили... местоположения 5,5 тысячи генетических маркеров ("точек" генома, связанных с определенными особенностями организма), которые, в частности, важны для исследователей, которые пытаются улучшить те или иные качества сои", - отмечает один из руководителей проекта Джереми Шмутц (Jeremy Schmutz).

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.