• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тема тюремных издевательств в тюрьмах Грузии набирает обороты
    Опубликовано: 2012-09-26 12:15:28

    События в Грузии накаляются: журналисты протестуют у ЦИКа, студенты — у Тбилисского университета. Власти доказали связь оппозиционеров с оргпреступностью, а два консула Грузии за рубежом ушли с постов.

    Грузинские студенты продолжают акции против издевательств над заключенными и требуют наказать всех виновных и причастных к пыткам.

    Студенты нескольких вузов сгруппировались у здания Тбилисского госуниверситета. Примерно 10 студенческих организаций решили договориться о создании координационного совета для выработки целостного плана действий и стратегии протестных акций.

    Учащимися планируется провести тщательное наблюдение за предвыборной ситуацией и самим процессом голосования. Сам координационный совет, как заявляют студенты, будет аполитичным и нейтральным.

    По информации канала ПИК, одна из студенческих организаций, "Лаборатория-1918", решила направиться к представительству ООН в Тбилиси — акция начнется как раз в то время, когда Михаил Саакашвили будет выступать на 67-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

    Добавим, что в знак протеста против пыток осужденных добровольно покинули пост два консула Грузии за рубежом: консул Грузии в Турции Гела Джапаридзе, и консул Грузии в Барселоне Паата Папуашвили. Дипломаты таким образом выразили солидарность с жертвами насилия в грузинских тюрьмах. При этом, они считают, что меры, предпринятые властями, должны быть более эффективными.

    На улицы также вышли журналисты и неправительственные организации — они пикетируют ЦИК Грузии против вчерашней инициативы комиссии установить фото-и видеосъемку на избирательных участках в специально отведенных местах, не ограничивая время съемок. Журналисты требуют немедленной отмены постановления, которое, как они считают, нарушает правила избирательного кодекса. ПИК сообщает, что журналистов принял глава Центризбиркома Зураб Харатишвили.

    Тем временем, Минюст Грузии обнародовало данные, указывающие на сотрудничество некоторых грузинских оппозиционеров с "ворами в законе". Задокументированные подтверждения таких связей, включающих в себя и видеозаписи, грузинские власти получили от жандармерии Франции. Об этом сегодня на экстренном брифинге сообщил главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

    Французы заявляют, что некоторые оппозиционеры Грузии проводили встречи с представителями организованной преступности для согласования действий по дестабилизации ситуации в Грузии накануне парламентских выборов 1 октября, в том числе и формированию вооруженных подразделений типа "Мхедриони".

    По обвинению в планируемых беспорядках проходит один из лидеров грузинской оппозиции, бывший министр по урегулированию конфликтов, режиссер Георгий Хаиндрава. Версия следствия гласит, что в ноябре 2011 года в городе Крессель он встретился с "законником" Ревазом Лордкипанидзе. Тогда они обсуждали детали государственного переворота с применением силы (в случае поражения оппозиции на выборах-2012). Цена сделки — предоставление людей и поставку оружия оппозиции в обмен на возвращение оппозицией прежних свобод и влияния криминалу.

    Официальный сайт прокуратуры Грузии уже опубликовал сведения о том, что Георгий Хаиндрава вызван на допрос на основании информации, полученной из Франции.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.