• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности панд
    Опубликовано: 2012-10-04 02:40:00

    Международная команда учёных провела более полное (94%) изучение генома символа пекинской Олимпиады 2008 года и пришла к странному выводу: судя по всему, панды приспособлены есть мясо, а вовсе не бамбук.


    Напомним, что о первичном секвенировании генома панды исследователи объявили в прошлом году, а практически полная расшифровка генетического кода была закончена в начале нынешнего года. Но только сейчас в вышла статья, которая рассказывает обо всех результатах работы, пишет sunhome


    Оказалось, что у столь любимых китайцами мишек присутствуют все гены, необходимые для переваривания мяса. При этом нет генов, кодирующих ферменты, которые бы помогали разрушать целлюлозу, основное составляющее главного продукта питания панд – бамбука.


    "Возможно, рацион панд диктуется вовсе не генами, а бактериями, находящимися в их кишечнике", — говорит Ван Цзюнь (Wang Jun), заместитель директора Пекинского института геномики (BGI), руководившая данным исследованием.


    Это странное несовпадение подтверждает другой обнаруженный факт: ген T1R1, который кодирует ключевой рецептор, определяющий наличие "мясного" (умами) вкуса, — у панд был изменён (две мутации фактически превратили его в псевдоген, лишили активности). "Может, поэтому эти животные питаются как травоядные, хотя и классифицированы нами как плотоядные", — поясняет Цзюнь.


    Среди других выводов: в геноме панд 21 тысяча генов, собранных в 21 пару хромосом (в том числе однуую пару). Кроме того стало известно, что ДНК бамбукового медведя претерпела меньше изменений, нежели код человека или собаки. Это означает, что эволюционировали животные медленнее (хотя и живут на Земле около восьми миллионов лет).


    К четырёхлетию панды Тай Шан (Tai Shan) сотрудники Смитсоновского Национального зоопарка две недели сооружали "торт", состоящий из льда, свёклы, свекольного сока, бамбука и фруктов (фото Mehgan Murphy/Smithsonian


    К четырёхлетию панды Тай Шан (Tai Shan) сотрудники Смитсоновского Национального зоопарка две недели сооружали "торт", состоящий из льда, свёклы, свекольного сока, бамбука и фруктов (фото Mehgan Murphy/Smithsonian's National Zoo).


    Геном панд также характеризуется большим разнообразием, превышающим человеческий примерно в два раза. "Это говорит о том, что, несмотря на небольшое количество оставшихся на планете животных, они имеют высокие шансы на выживание", — добавляет Ван.


    Учёные продолжают спорить, поможет ли новая информация сохранить вымирающий вид. (По некоторым данным, на Земле осталось около 3000 больших панд, ещё 300 Ailuropoda melanoleuca живут в неволе.)


    Кто-то из зоологов полагает, что грядут открытия, которые позволят побороть болезни и повысить размножение животных. Другие отвечают, что надо не геномы расшифровывать, а сохранять естественную среду обитания панд. "Если у нас не останется ни одного животного в дикой природе, то зачем нам их гены?" – вопрошает Фань Чжиюн (Fan Zhiyong), директор одной из программ WWF China.


    Тем не менее группа Ван не теряет надежды и собирается показать, что новые данные и вправду пригодятся для сохранения вымирающих видов. Сейчас эта же команда учёных взялась за расшифровку генома исчезающего вида антилоп — оронго. К тому же на руках исследователей результаты первичного секвенирования ДНК белых медведей.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.