• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подавление чувства голода
    Опубликовано: 2012-10-04 00:01:00
    Мужчины лучше, чем женщины, подавляют чувство голода даже в ситуации, когда после длительного голодания они оказываются перед тарелкой с любимой пищей, пишут американские ученые. По мнению исследователей, эти данные могут объяснить тот факт, что среди женщин случаи ожирения встречаются чаще, чем у мужчин.

    Авторы статьи, Джин-Джек Ван (Gene-Jack Wang) из Брукхэйвенской национальной лаборатории и его коллеги, провели два эксперимента с участием 23 человек - десяти мужчин и 13 женщин - не имеющих избыточного веса. Подопытных лишали пищи на 17 часов. Затем им показывали любимое блюдо, давали почувствовать его запах и вкус. Во втором эксперименте они должны были с помощью специальной психологической техники (когнитивного ингибирования) подавить мысли о еде и сконцентрироваться на чем-либо, не связанным с едой, пишет sunhome

    Результаты исследования показали, что когда испытуемым предлагалась пища сразу после 17-часового голодания, и чувство голода, и желание его утолить у представителей обоих резко возрастало. Применение когнитивного ингибирования во втором эксперименте позволило мужчинам очень эффективно побороть чувство голода и желание трапезы.

    Однако женщины, справившись с помощью психологической техники с чувством голода, от желания поесть избавиться не смогли. В отличие от мужчин, у них не произошло заметного снижения активности ряда областей головного мозга - миндалевидного тела, гиппокампа, центральной доли, глазнично-лобной коры и полосатого тела, которые отвечают за контроль над эмоциями, планирование поведения, выработку условных рефлексов и мотивацию, и во многом определяют способность человека сознательно отказаться от внутреннего импульса, заставляющего употреблять пищу.

    Ученые полагают, что в современном американском обществе, где людям легко доступны блюда самых разных мировых кухонь практически в неограниченном количестве, именно отсутствие у людей способности сознательно отказаться от пищи является причиной многих случаев ожирения.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.