• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае запретили печатать книги о Японии
    Опубликовано: 2012-09-24 12:30:54

    Запрет касается книг, написанных авторами из Японии, а также китайских книг, посвященных этой стране.

    В Пекине издательствам запретили печатать книги о Японии из-за конфликта между странами вокруг спорных островов. Об этом сообщает газета The Japan Times со ссылкой на источники среди японских издателей.

    Собеседники издания не уточняют при этом, каким именно издательствам поступило такое распоряжение, однако они не исключили, что запрет может распространиться и на другие регионы Китая.

    Помимо этого, власти запретили рекламировать уже вышедшие книги о Японии, а также проводить связанные с этой страной культурные мероприятия.

    Газета поясняет, что запрет на печать книг связан с конфликтом между Китаем и Японией, который обострился в августе 2012 года из-за группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море (китайцы называют острова Дяоюйдаою, японцы — Сенкаку). Недавно в районе островов обнаружили углеводороды, и теперь обе страны оспаривают право на эти территории.

    Конфликт особо обострился после того, как японские активисты высадились на островах и установили там японский флаг, а правительство Японии выкупило три из пяти островов у частного владельца. После этого в Китае начались протесты, из-за чего крупным японским компаниям пришлось остановить производство в этой стране.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.