• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древняя столица Золотой Орды
    Опубликовано: 2012-10-02 00:40:00

    Астраханские археологи проводят геофизические исследования участка в древней столице Золотой Орды, известной как город Сарай, на участке, где, предположительно, находился один из крупнейших дворцов городища, сообщил кандидат исторических наук, заведующий музеем "Селитренное городище" (филиал Астраханского музея-заповедника) Евгений Пигарев.


    Селитренное городище, расположенное между Волгоградом и Астраханью, известное в мире как древняя столица одной из величайших империй мира - Золотой Орды - город Сарай (Сарай-Бату, Сарай аль-Махрус (Богохранимый Сарай) - был основан около 1250 года ханом Бату. По предположению исследователей, город окончательно прекратил свое существование в 1502 году. Раскопки Селитренного городища начались в 1965 году и продолжаются по сей день, пишет sunhome


    В прошлом году археологи подавали заявку на участие в конкурсе благотворительного фонда Потанина в номинации "Меняющийся музей в меняющимся мире". Археологи хотели выиграть грант на раскопки "крупнейшего общественного здания городища, предположительно, дворца".


    "Его остатки были обнаружены еще в 1998 году. Продолжение раскопок даст возможность полностью изучить и музеефицировать этот памятник золотоордынской архитектуры. Подобные объекты ранее на территории городища не раскапывались, в связи с чем специалисты музея-заповедника разработали программу музеефикации этого уникального археологического объекта, включающую в себя строительство павильона над раскрытыми конструкциями, химическую консервацию и частичную реконструкцию", - рассказал Пигарев.


    Он отметил, что заявка не была удовлетворена, поэтому раскопки дворца откладываются. "Денег на гранты нет, кризис. Но работы мы продолжаем все равно. Сейчас ведем геофизическое исследование участка, где, по нашей версии, находится этот дворец. С помощь этих исследований мы узнаем много интересного о памятнике, не раскапывая его", - добавил заведующий музеем, отметив, что работы проводят археологи Астраханского музея-заповедника.


    Как объяснил Пигарев, геофизические исследования помогут определить состояние подземных сооружений, не раскапывая их. Он не уточнил, какие методы геофизического исследования используют ученые. Сочетание результатов геофизических исследований всего археологического памятника с раскопками небольшой его части позволяет законсервировать культурный слой для будущих более совершенных методов археологических исследований. При невозможности проведения раскопок геофизическая информация может оказаться единственным источником знаний о нераскопанной части памятника.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.