• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканские племена бушменов
    Опубликовано: 2012-09-30 00:01:00

    Наиболее древними представителями людей современного типа являются африканские племена бушменов и других африканских народов, говорящих на койсанских языках и живущих на границе между Намибией и Анголой, уверены авторы масштабного генетического исследования чернокожего населения Африки, США и Аравийского полуострова.


    Исследование потребовало 10 лет работы по сбору образцов ДНК у более чем 3 тысяч представителей различных народов и стран, охватывающих почти 200 популяций, дальнейшему их анализу по 1327 генетическим маркерам и статистической обработкой, результатом которой стала своеобразная генетическая карта населения африканского континента, пишет sunhome


    Оказалось, что 121 африканская популяция может быть объединена в 14 групп с очень близкими по структуре ДНК, из которых, по мнению авторов исследования, и произошли все современные африканские народы, равно как и население всех остальных частей света.


    Как и прежние масштабные генетические исследования, работа группы европейских, американских и африканских ученых под руководством Сары Тишкофф (Sarah Tishkoff), профессора Пенсильванского университета, подтверждает гипотезу о том, что люди всех рас произошли от представителей людей современного типа, впервые появившихся в Африке около 200 тысячелетий назад и покинувших родной континент около 50 тысяч лет назад.


    Новое исследование позволяет гораздо более детально проследить историю развития роста, миграции и смешения различных африканских популяций. Генетические данные в целом подтверждают заключения, сделанные ранее в ходе лингвистических и этнографических исследований. Согласно им, очень многие африканские народы, проживающие ныне в географически удаленных районах, являются родственными, а их смешение произошло в прошлом в ходе активной миграции.


    Африканские негры, в свою очередь, согласно результатам работы группы Тишкофф, преимущественно (71%) являются потомками африканских народов, говорящих на нигеро-кордофанских языках и живущих в дельте реки Нигер. Часть из них - 13% происходит от европейских предков, а 8% - потомки остальных африканских народов.


    Исследование Тишкофф позволит начать многие другие исследовательские работы. Например, эпидемиологи могут теперь выделить наиболее презентативную группу народов, наиболее подверженных, в силу специфики своей ДНК, различного рода болезням.


    "Наша работа призвана помочь африканским народам узнать больше об истории их популяций, а также дать старт новым генетическим исследованиям, включая исследования генетического и экологического рисков распространения заболеваний, а также проявления нежелательных побочных эффектов от применения современных лекарств", - сказала Тишкофф.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.