• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свойства материалов
    Опубликовано: 2012-09-29 00:01:00

    Очень часто в науке неожиданное открытие, оказывается, самым значительным. Профессор Университета Райса (Техас,США) Джаничиро Коно и его команда не искали крупное достижение в передаче сигналов терагерца, они исследовали свойства плазмонических материалов : температуру перехода в плазмоническое состояние, уровень магнитного поля и проходимость терагерцового излучения при низких температурах.

    Их отчет появится в журнале Физика Природы. Соавторы открытия : физик-теоретик Алексей Бельянин (Техасский университет А & М), физик Скотт Крукер (Национальная лаборатория Лос-Аламос) и Дэниел Миттлеман (Университет Райса), пишет sunhome

    Команда Коно изучала проводимость антимонида индия. "Это классический полупроводник, открытый в 40-ых годах," говорит он. "Это - типичный полупроводник, и если Вы легируете его, он становится проводником. Но если Вы применяете магнитное поле, он становится изолятором, и это то, что мы планировали увидеть."

    Когда Уонг использовал терагерцовую спектроскопию, чтобы изучить материал, его необычные свойства стали очевидными. "Он начал менять различные параметры - магнитное поле, температуру а затем частоту - и нашел, что передача терагерцового излучения через материал изменилась кардинально," говорит Коно. "Непрозрачный материал стал прозрачным."

    Они нашли, что в магнитном поле, легированный антимонид индия, передавал поляризованные волны, которые сталкивались с друг другом. Эти лучи терагерца в поляризованных темных очках почти такого же пути сталкиваются с видимым светом. К их удивлению, в специфических комбинациях параметров лучи проходили прямо через материал.


    "Терагерц - удивительная область уже сейчас.Этот частотный диапазон,как полагают является последней границей электромагнитного спектра" -говорит Коно.

    Коно считает, что нет полупроводникового устройства для работы в диапазоне терагерца. "Фотонные устройства работают в видимых и почти инфракрасных диапазонах,а электронные устройства в килогерцовом, мегагерцовом и гигагерцовом диапазоне излучения."

    "Я не сказал бы, что область терагерца неизведана, но она менее изучена," говорит Миттлеман, который специализируется на технологии терагерца в университете Райса.

    Коно говорит, что применения технологии терагерца включают изображение, спектроскопию и коммуникации, а наличие устройства, которое может служить выключателем терагерца, было бы большим шагом вперед.

    Однако, есть препятствия к применению на практике этого открытия, одно из рабочая температура. Уонг работал с антимонидом индия при температуре от 2 до 240 К.

    "Температура конечно вызывает беспокойство," сказал Миттлеман. "Но это не является непреодолимым препятствием для современной науки".

    "Я думаю, что это хороший пример неожиданного открытия, которое, может оказаться, очень полезным."

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.