• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заселение Австралии выходцами из Индии
    Опубликовано: 2012-09-25 00:40:00

    Заселение Австралии людьми современного типа, покинувшими африканский континент, произошло не позднее 45 тысяч лет назад по так называемому "Южному пути" - через Африканский Рог, Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море, Аравийский полуостров и юг Азии, считают авторы исследования. Для этого авторам статьи пришлось полностью расшифровать 966 митохондриальных ДНК, отобранных у представителей 26 реликтовых племен в Индии. Среди этих геномов ученые обнаружили 7 мтДНК, несущих на себе мутации, специфические для аборигенов - коренного населения Австралии.


    Митохондриальная ДНК (мтДНК)- это короткий фрагмент ДНК, который используется маленькими органеллами внутри каждой клетки организма (митохондриями). Эти органеллы отвечают за выработку энергии для всех внутриклеточных процессов, а потому сбои в их работе недопустимы. Именно для этих целей в ходе эволюции митохондрии обрели свою собственную короткую ДНК, позволяющую более эффективно выполнять свои функции. Митохондриальная ДНК передается только по материнской линии, поэтому ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека, пишет sunhome


    Гипотеза о том, что первые поселенцы из числа Homo sapiens появились в Австралии спустя считанные тысячелетия после выхода людей за пределы африканского континента, возникла на основании археологических данных, а так же сходства особенностей строения тела австралийских аборигенов и азиатских народов. Тем не менее, подтвердить её с помощью генетических данных до последнего времени не удавалось. Кроме того, многие детали стремительного расселения людей по планете, как то скорость продвижения в новые регионы а так же наиболее ранние этапы освоения людьми тех или иных земель до сих пор остаются под вопросом.


    "Большое расхождение геномов австралийских народов и коренного населения Индийского субконтинента, наряду с наличием общих мутаций, обнаруженных в ходе нашей работы говорит о том, что возникновение вида Homo sapiens и освоение им большинства территорий планеты произошло не позднее 50 тысячелетий назад. В этой связи более глубокое знание этапов эволюции нашего вида может помочь понять особенности разных народов и использовать эти знания во благо", - сказал Раджавендра Рао (Raghavendra Rao) , ведущий автор исследования из Центра антропологических исследований Индии.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.