• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глубокий сон
    Опубликовано: 2012-09-23 02:50:00
    В результате необычного эксперимента американские ученые из Северо-западного университета проследили, какую реакцию мозга вызывают звуки у спящего человека, и установили, что в глубоком сне он может закреплять выученный материал, если при этом слышит звуковые подсказки. Возможно, в скором времени этот способ возьмут на заметку студенты для подготовки к сессии или же просто изучающие иностранный язык.

    Двенадцати участникам эксперимента предлагалось запомнить расположение 50 предметов на большом экране. При этом картинка каждого предмета сопровождалась соответствующим звуковым сопровождением. Так, если участник видел изображение динамитной шашки, то одновременно слышал и звук взрыва, пишет sunhome

    Затем участники эксперимента должны были лечь спать, и, когда их организм переходил из фазы быстрого сна в фазу глубокого сна, ученые повторно включали звуки, соответствующие увиденным предметам. Но в этот раз, они слышали только 25 звуковых подсказок. В тот момент, когда мозг воспринимал аудиоинформацию, учёные замечали незначительную активизацию мозговой деятельности. То есть мозг "вспоминал" соответствующую звуку картинку.

    Кен Пэллер, один из инициаторов эксперимента, сообщил, что главная цель - определить, как воздействуют звуки на память человека в состоянии глубокого сна. "Ведь когда человек засыпает, его мозг продолжает работать и в состоянии закреплять выученный материал", - добавил он.

    Результаты удовлетворили ученых: добровольцы безошибочно указали местоположение на экране тех 25 предметов, чье звуковое сопровождение слышали во сне, причём они даже не догадывались о том, что, пока они спали, учёные отслеживали работу их мозга и давали звуковые подсказки.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.