• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойцы сумского Беркута обвинили руководство в вымогательстве
    Опубликовано: 2012-09-13 21:50:00

    Бойцы подразделения Беркут в Сумской области заявили, что платили начальству по 150 гривен в месяц, чтобы не потерять работу. По данному фактуждено уголовное дело.

     

    Как пишет Сегодня, скандал разгорелся в Сумах, однако рядовые беркутовцы сообщают, что такие поборы есть во многих областях, пишет korrespondent

     

    "Да, подтверждаю, что 28 сотрудников сумского Беркута обратились с заявлением, в котором написали, что их начальство каждый месяц требует у них по 150 грн", - заявил газете пресс-секретарь сумской облпрокуратуры Алексей Деревянко.

     

    "Сказали, что их прессуют, угрожают лишением премии и другими неприятностями. Мы провели проверку, опросили около 60 сотрудников. Есть данные, что с них действительно требовали деньги. Деньги брал замкомвзвода, а кому эти суммы шли дальше - это выяснит следствие.ждено уголовное дело, будем выявлять фигурантов. Командование Беркута на время следствия отстранено от выполнения своих обязанностей", - добавил он.

     

    Издание Сегодня разыскало нескольких беркутовцев, которые подписали заявление в прокуратуру. На время следствия они опасаются называть свои имена и фамилии прессе.

     

    "В июне прошлого года нас собрал наш командир и сказал: Ребята, давайте, чтобы мы не ссорились и никто никого не увольнял, вы будете мне сдавать каждый месяц по 150 грн. Кто возмутился - этим говорил зайти в кабинет, он брал их на испуг", - рассказал один из сумских беркутовцев.

     

    "Попытался и я пару слов тогда сказать, но понял, что если откажусь - уволит. Зарплата у меня 4 тысячи гривен. А командир тем временем расширял себе кабинет, покупал компьютеры. Лично ему деньги мы не давали, видимо, он перестраховывался - брал замком. Деньги сдавали почти 60 бойцов, несложно подсчитать, что в месяц общий платеж был около 7 тысяч грн плюс к его зарплате", - добавил он.

     

    Его коллега из этого же взвода также признался, что сдавал по 150 грн с июня прошлого года. "Когда к нам приезжала проверка, то раздали анонимные анкеты, многие все изложили как есть, но на этом все и закончилось", - заявил сотрудник Беркута.

     

    Сам командир подразделения Александр Малоштан ответил кратко: "Мой телефон прослушивается. Впереди выборы, поэтому делайте выводы сами. У этого скандала есть несколько зачинщиков, и не только среди рядовых".

     

    Как пишет Сегодня, в Генпрокуратуре не исключают, что после случая в Сумах проведут массовые проверки спецподразделений по всей стране.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.