• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Океан на Марсе
    Опубликовано: 2012-09-21 09:00:00
    Ученые доказали наличие в прошлом на Марсе гигантского океана. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Geophysical Research., а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Северного университета Иллинойса, сотрудники которого принимали участие в работе.

    В рамках исследования ученые построили компьютерную модель марсианского рельефа на основе данных, собранных зондами NASA. В результате удалось получить наиболее подробную на сегодняшний день карту марсианских долин. Оказалось, что система этих образований более чем в два раза больше, чем считалось ранее, пишет sunhome

    По мнению исследователей, столь мощная сеть долин, образованных потоками воды, могла появиться, если в северном полушарии планеты в прошлом располагался гигантский океан. В частности, в этом случае долины должны были образовываться только в регионах с сильными дождями, то есть в относительной и от побережья. Подобная ситуация наблюдается в действительности - долины образуют на Красной планете гигантский пояс.

    Гипотезы о существовании океана высказывались уже достаточно давно (еще после полета Mariner 9 вокруг Красной планеты в 70-х годах прошлого века), однако, единого мнения среди геологов по этому вопросу не было. По утверждению исследователей, новый результат является весомым доказательством существования марсианского океана.

    Совсем недавно существование океана было подтверждено другой группой исследователей. Они использовали данные спектрального анализа предполагаемого океанического дна, выполненного Mars Odyssey. Выяснилось, что северные равнины содержат больше железа, калия и тория, чем южнаяина Красной планеты. По мнению ученых, это связано с тем фактом, что вода размывала грунт и данные элементы скапливались в донных отложениях.

    Ранее группа ученых из Университета Орхуса (Дания) показала, что цвет поверхности Марса мог измениться под воздействием ветров. Принято считать, что свой красно-бурый цвет Марс приобрел в результате окисления черного минерала магнетита и превращения его в гематит (красный железняк). Установить механизм этой реакции пока не удалось. Некоторые специалисты утверждают, что она протекала под влиянием воды, другие склоняются к версии об участии в ней перекиси водорода и озона, пишет «Компьюлента».

    В своем эксперименте датские исследователи моделировали воздействие ветра, поместив кварцевый песок в стеклянную колбу и медленно поворачивая ее с помощью простейшего механизма. Через семь месяцев около 10% песчинок превратилось в мелкие частицы пыли; отметив этот результат, ученые добавили к кварцевому песку порошок магнетита и заполнили колбу углекислым газом.

    В ходе дальнейшего перемешивания смесь постепенно приобретала красный цвет; по мнению авторов, наблюдаемое превращение магнетита в гематит можно объяснить тем, что при столкновениях зерен песка и их разрушении обнажаются химически активные поверхности, которые и служат источниками атомов кислорода для магнетита.

    Расчеты ученых показывают, что пылевые смерчи и бури на Марсе могли изменить цвет его поверхности всего за несколько сотен тысяч лет.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.