• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление зрения у слепых
    Опубликовано: 2012-09-21 05:00:00
    Одного видения недостаточно - его следует объединять с действием. Не достаточно, просто смотреть на ступеньки, нужно еще подняться по ним". Вацлав Гавел

    Дуглас Борн Шайр - ученый центра биомедицинского исследования.
    - В течение нескольких лет я работаю над тем, чтобы восстановить зрение слепым. Я начал с экспериментов на добровольцах, находящихся в бодрствующем состоянии, помещая в их глаза имплантаты и стимулируя их сетчатку. Если вне определенного порога, поток электронов был достаточно высок, то они были в состоянии видеть пятно света, где находился электрод. Это дало нам надежду, что при увеличении числа пикселей (элементы изображения) пациенты со временем адаптируются к этой новой форме сенсорного ввода, пишет sunhome
     

    Концепция имплантата похожа на кохлеарный имплантат для глухих, которым в течение долгого времени успешно пользуются тысячи людей.Добровольцы сообщили, что видели искаженные и нечеткие изображения, и мы полагали, что мозг еще не привык к имплантату. В итоге камера, которую носят на очках, могла передать информацию имплантату. Наши ранние эксперименты дали нам повод надеяться на возможность изобрести успешное устройство".


    История Дугласа Борн Шайра

    Мать Шайра работала учителем у слепых детей и пожилых граждан, а его отец был служителем в церкви неподалеку от Бостона.

    Дуглас Шайр был самым старшим из трех детей, что приучило его к самостоятельности с раннего возраста. Он был необщительным и замкнутым ребенком, став ым, он вспоминает о долгих часах, проведенных в детстве за сооружением крепостей из дерева и глины.

    В средней школе он стал неуправляемым, заметив, что это привлекает к нему больше внимания. Он также встретил своего наставника, молодого инженера, который нашел ему его первую работу.

    Позже в Корнелле он встретил Джоан Бокер, основательницу экологических поселений, которая повлияла на его решение перевезти туда его семью в 1994 году. Став частью сообщества, он чувствовал себя замечательно, поскольку считал, что это будет идеальным местом для воспитания детей. «Как и в большинстве случаев с моими идеалистическими идеями, результат оказался смешанным, имея как хорошие стороны, так и не очень», - рассказывает он.


    В Корнелле у него произошел кризис веры. Часть его сомнений возникла в результате встречи с Джоан и другими энтузиастами, у которых было другое представление о том, что нужно достичь в жизни. Он начал задаваться вопросами, почему он занимался тем или иным делом. У него появилось желание служить на благо другим людям.

    Он рассказал в интервью, что он и его братья были усыновлены. Как теперь полагает он, основная проблема - это страх быть брошенным, который объясняет, почему он был замкнут и недоверчив. Стратегия его жизни состояла в том чтобы найти то, что чего он сам не осознавал. "Мне потребовалось долгое время, чтобы начать выбираться из той каши", - сказал он.

    В школе он принимал участие в театре. Однажды во время пьесы он начал импровизировать. Режиссер-постановщик спектакля пятнадцать минут не мог прекратить смеяться.

    Для Дугласа Борна Шайра это были моменты освобождения, подобные тем, когда он привлекал внимание своими проделками в школе. Выйдя за рамки сценария, он получил это внимание. В масштабе крупных изменений, это может показаться незначительным, но для внимательного человека, это были достаточные изменения, позволившие выйти ему на новый творческий уровень в жизни.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.