• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый вид тираннозавров
    Опубликовано: 2012-09-21 02:00:00
    Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся останки тираннозавра, имевшего рога, в отличие от всех остальных своих сородичей, вытянутую морду, слабые челюсти и мелкие зубы. Находка позволяет по-новому взглянуть на разнообразие и эволюционные приспособления этого семейства доисторических ящеров, полагают авторы открытия. Описанный вид динозавров называется Alioramus altai, и впервые был описан в ходе советской палеонтологической экспедиции в Монголии еще в начале 70-х годов прошлого века, однако тогда ученым удалось обнаружить только сильно фрагментированные останки ящера. В своей новой работе (Марк Норелл) Mark Norell из Американского музея естественной истории и его коллеги описали Alioramus altai по отлично сохранившимся окаменелостям, обнаруженным в ходе раскопок в монгольской части пустыни Гоби в 2001 году.

    "Эта окаменелость показывает, что экологическое и анатомическое разнообразие тираннозавров было гораздо больше, чем считалось прежде. Не все тираннозавры были огромными хищниками, приспособленными для поимки и пережевывания крупной добычи", - сказал Стефен Брусатте (Stephen Brusatte), соавтор публикации, слова которого приводит пресс-служба музея. Несмотря на давнее открытие алиорама, ученые до сих пор спорили, был ли он настоящим членом семейства тираннозаврид, их примитивным эволюционным предком, или вообще является молодым тарбозавром - еще однимом семейства тираннозаврид, очень похожим на самого тираннозавра-рекса, однако обитавшего, в отличие от своего знаменитого сородича, не в Северной Америке, а в Азии, пишет sunhome

    Вновь обнаруженная окаменелость, согласно авторам статьи, представляет собой останки молодого динозавра возрастом девять лет, еще не достигшего своего максимального размера и весившего примерно 370 килограмм при размерах четыре метра в длину и два метра в высоту. Как показала группа исследователей, наиболее яркие отличия алиорама от тарбозарва заключаются в строении его челюсти, которая совершенно не похожа на челюсти других тираннозавров. Несмотря на то, что алиорам, как и его сородичи, относится к хищникам, его челюсть несет очень мелкие зубы, соединяется слабыми мышцами, передняя часть головы оканчивается сильно вытянутой мордой с восемью рогами длиной более 10 сантиметров.

    Эти черты строения головы никогда прежде не встречались у тираннозавров. Компьютерное сканирование окаменелого черепа рептилии выявило большие ноздри, очень объемные воздуховоды и маленькое внутреннее ухо - анатомические детали, характерные для всех ящеров из этого семейства.

    Вероятно, алиорам питался более мелкой добычей, чем его более крупный собрат. "Эти различные формы тела, вероятно, позволяли двум крупным хищникам сосуществовать в одной экосистеме, так же, как сосуществуют в африканских саваннах такие крупные хищники, как гепарды и львы", сказал Норелл.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.