• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине открыли бесплатный вуз для тех, кому за 60
    Опубликовано: 2012-09-12 15:15:01

    В городе Лисичанске Луганской области социальные службы открыли необычный вуз, студентами которого стали пенсионеры. Пока в так называемом Университете третьего поколения всего два факультета - "Духовное обогащение" и "Родник здоровья", но желающих посещать лекции оказалось так много, что руководство уже задумывается вводить дополнительные группы и даже новые факультеты, пишет Сегодня.

    "Перед первым звонком мы провели специальное анкетирование будущих студентов, и факультеты формировали согласно пожеланиям наших слушателей, - рассказала Татьяна Даниленко, директор Лисичанского терцентра социального обслуживания, на базе которого открылся университет. - Несмотря на то что наши студенты распределены по факультетам, посещать они смогут любой, понравившийся им".

    Заниматься пожилые студенты будут, как в настоящем вузе. В программе курсов есть лекции, практические занятия и даже домашние задания. В каждой группе есть журнал, где отмечают отсутствующих. Правда, учитывая возраст слушателей, нагрузка у пенсионеров несколько облегченная - всего два учебных дня в неделю. В расписании значатся две пары продолжительностью 40 минут, перерыв между которыми еще 20 минут. Всего же на каждом факультете предусмотрено 72 учебных часа. Хотя оценок преподаватели ставить своим немолодым студентам не будут, руководство терцентра заверяет - по окончанию девятимесячных курсов всем слушателям выдадут символические дипломы.

    "Все преподаватели работают на волонтерских началах, - говорит Татьяна Даниленко. - В качестве педагогов у нас привлечены специалисты нашего центра, которые будут рассказывать о правилах предоставления льгот, психолог, чтобы подсказать, как наладить взаимопонимание в семье, к примеру, с внуками. Уже согласно результатам опроса есть много желающих изучать основы компьютерной грамоты, поэтому сейчас планируем еще подыскивать для этого программиста".

    Утомительных вступительных экзаменов в университете третьего поколения не предусмотрено. Для зачисления на факультет от будущих студентов требуется написать заявление и предоставить справку от врача. Сами занятия в Лисичанском вузе бесплатные. Желающих сесть за парты на первом занятии оказалось пока 30 человек. Но уже после первого дня обучения количество желающих записаться в университет оказалось гораздо больше. Ограничений по возрасту в университете нет, главное - чтобы у людей преклонного возраста нашлись силы посещать занятия. Кстати, самой пожилой студентке вуза исполнилось целых 86 лет!

    Как признаются сами преподаватели, несмотря на свой почтенный возраст, за партами пенсионеры оказались примерными студентами. "Первая лекция у нас была о лекарственных травах - так вот, ее слушали с большим интересом, - заверяет Татьяна Бабич, председатель городской организации Общества Красного Креста Украины. - Молодежи наши пожилые студенты могут дать еще фору по желанию учиться - им все любопытно, все интересно, тем более что это может еще и принести пользу. В программе на ближайшие занятия у нас еще обучение оказанию первой помощи, как правильно ухаживать за тяжелобольными людьми, а также профилактика различных заболеваний".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.