• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостающее звено между людьми и приматами
    Опубликовано: 2012-09-20 07:00:00

    Вновь обнаруженные окаменелости вымершего вида приматов из северного Египта указывают на то, что найденные ранее останки доисторического млекопитающего, названного Darwinius masillae и получившего широкую известность под именем "Ида", не являются останками примитивной формы одного из далеких предков человека, а отражают форму конвергентной эволюции групп приматов, более близких к лемурам, полагают авторы исследования.

     

    Хорошо сохранившийся полный скелет Иды, с окаменелыми остатками ее последней трапезы, был представлен публике в мае 2009 года, что сопровождалось научной статьей, где ведущий автор исследования Йорн Хурум (Jorn Hurum) из норвежского Музея естественной истории в Осло подчеркивал, что скелет этого примата несет на себе некоторые характерные признаки, свойственные для высших обезьян и человека. К ним относится отсутствие так называемого "гребня зубов" - нескольких удлиненных передних резцов и клыков, выступающих вперед, а также особого типа когтей на задних лапах, которые используют примитивные виды приматов для чистки своей шерсти, пишет sunhome


    Это обстоятельство и позволило ученому заключить, что животное относилось не к лемурам, ходящим в подотряд мокроносых обезьян, а являлось представителем зарождающегося подотряда эволюционно более продвинутых сухоносых обезьян, к которым относятся многие виды человекоподобных обезьян и сам человек. Новая окаменелость, получившая название Afradapis longicristatus, относится к той же группе вымерших примитивных обезьян, называющихся адапидами, что и Ида. При этом, афрадапис появился на свет на 10 миллионов лет позже Иды, а его останки были найдены не на территории современной Германии, а в северном Египте.


    Анализируя более 360 различных морфологических признаков Иды, афрадаписа и еще 117 видов современных и вымерших обезьян, Эрик Сейферт (Erik Seiffert) из Университета Стони Брук в Нью-Йорке, и его коллеги показали, что признаки, на которые указывал Хурум как на прогрессивные, на самом деле являются продуктом независимой конвергентной эволюции. Эти признаки появлялись несколько раз в прошлом у различных групп приматов, среди которых есть обезьяны, гораздо более близкие по своим параметрам к высшим приматам, чем адапиды. При этом, среди окаменелостей, обнаруженных учеными за последние 20 лет, встречаются ровесники Иды и афрадаписа, как несущие на себе эти и более прогрессивные признаки, так и полностью их лишенные, что служит подтверждением идеи о конвергентной эволюции различных групп приматов.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.