• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атеросклероз у египетских мумий
    Опубликовано: 2012-09-20 02:30:00

    Международная группа ученых выяснила, что атеросклероз был распространен еще среди жителей Древнего Египта, сообщает AFP. Исследование было проведено специалистами из США и Египта под руководством профессора Грегори Томаса (Gregory Thomas) из Университета Калифорнии (University of California, Irvine). Ученые исследовали 20 мумий, хранящихся в Египетском музее в Каире, с помощью компьютерного томографа. Все мумии были просканированы полностью. Особое внимание ученые уделили исследованию их сердечно-сосудистой системы.


    В ходе исследования специалисты обнаружили признаки атеросклеротического поражения сосудов в виде кальцификатов у 9 из 16 мумий, сердечно-сосудистая система которых оказалась доступна для изучения. Кальцификаты были обнаружены непосредственно в сосудах, а также в местах их прохождения. Исследователи также отметили возрастной характер заболевания. В частности, признаки атеросклероза были обнаружены у семи из восьми мумий, захороненных в возрасте старше 45 лет, и лишь у двух из восьми, захороненных в более молодом возрасте, пишет sunhome


    По словам профессора Томаса, нельзя утверждать, что причиной смерти жителей Древнего Египта, чьи мумии были исследованы, стал атеросклероз. "Однако мы подтвердили, что это заболевание было достаточно распространенным среди них", - добавил он. Томас также отметил, что эти открытия позволят пересмотреть роль факторов риска в развитии атеросклероза, основными из которых в настоящее время считаются употребление жирной пищи, ие и недостаточная физическая активность.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.