• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы хотят пересмотреть закон об эвтаназии
    Опубликовано: 2012-09-11 12:15:15

    Закон, который помогает умирать или мешает жить? Британия принимает решение.

    Представитель Министерства здравоохранения назвал законы, запрещающие ассистированный уход из жизни больным в терминальной стадии нечестными и нуждающимися в пересмотре. Об этом сообщает The Telegraph.

    О пересмотре отношения к эвтаназии в Британии активно заговорили после смерти 58-ленего Тони Никлинсона, который в результате инсульта был полностью парализован и в течение семи лет добивался разрешения британского суда на "ассистированный суицид". Суд отказал мужчине, объяснив, что вопросы, связанные с эвтаназией, требуют полного пересмотра законодательства. Решение суда Никлинсон воспринял с отчаянием, отказался от еды и через шесть дней скончался.

    Вдова Тони Никлинсона Джейн, которая самоотверженно ухаживала за ним все эти годы, рассказала, что продолжит борьбу за те изменения законодательства, введение которых добивался ее муж.

    Нормы британского законодательства таковы, что любое содействие в самоубийстве считается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 14 лет. Одновременно с этим в феврале 2012 года Генпрокуратура выпустила руководство, согласно которой судья может освободить от ответственности человека, способствовавшего эвтаназии, если им двигало сострадание.

    Противники эвтаназии считают, что в результате изменений в законе инвалиды могут лишиться права на жизнь.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.