• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ошибка в классификации видов скатов
    Опубликовано: 2012-09-19 10:00:00

    Ошибка в классификации видов скатов, допущенная 80 лет назад, привела к тому, что в настоящее время часть популяции этих рыб оказалась на грани уничтожения. Объектом исследования авторов статьи стал гладкий скат Dipturus batis. Характеристики этого вида были прописаны в 1926 году. Это исследование опровергло более раннюю гипотезу о том, что D. batis на самом деле состоит из двух видов - Dipturus intermedia и Dipturus flossada. С начала XX века классификация скатов не изменялась. Эта рыба входит в число промысловых, и квоты на отлов составлялись с учетом опубликованных в 1926 году данных.


    В новом исследовании классификация скатов проводилась на основании анализа ДНК. Ученые показали, что D. batis в действительности делится на два вида, подтвердив тем самым отвергнутую гипотезу. Авторы работы исследовали, к каким последствиям привела ошибка в классификации. Выяснилось, что на протяжении восьми десятилетий рыбаки преимущественно отлавливали более крупных скатов, относящихся к виду D. intermedia. Численность скатов второго вида - D. flossada также сократилась, однако ситуация с этим видом не столь катастрофическая, пишет sunhome


    Ошибки при выделении таксонов и классификации живых существ время от времени случаются. Так, недавно группа исследователей представила данные, указывающие, что около трети видов динозавров было выделено неверно. Ранее другой коллектив ученых сделал аналогичное заключение оине известных видов древних ящеров.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.