• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшие месяцы овощи дорожать не будут, некоторые — подешевеют
    Опубликовано: 2012-09-10 10:55:43

    В текущем сезоне Украина соберет около 9 млн. тонн овощей. Это лишь на 0,8 млн. тонн меньше, чем в прошлом сезоне. Цены будут стабильными.

    Ценовая ситуация на рынке овощей в Украине в ближайшие два месяца будет относительно стабильной. Нехватки овощей в текущем сезоне не будет. Такое мнение выразил Игорь Стрелюк, эксперт плодоовощного рынка ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

    По его словам, этой осенью аграрии соберут около 9 млн. тонн овощей. Для сравнения, в 2011 году урожай был на уровне 9,8 млн. тонн.

    Неблагоприятная погода не оказала существенного влияния на урожай. Как писало "Дело", этой осенью будет собрано около 20,5 млн. тонн. картофеля. В 2011 году было собрано 24 млн. тонн.

    Урожай капусты эксперт оценивает на уровне 1,5 млн. тонн. Внутреннее потребление этой культуры составляет порядка 700 тыс. тонн. "Урожай поздней капусты еще не собран. Дождливая погода может оказать на него позитивное влияние", — отмечает Игорь Стрелюк.

    Лука сельхозпроизводители соберут практически столько же, сколько и в прошлом году — 1 млн. тонн, однако его качество будет хуже, чем в 2011-м.

    Не сильно сократится и урожай моркови. Если в 2011 года он составлял 864,2 тыс. тонн, то в 2012-м — 850 тыс. тонн.

    Чуть хуже ситуация с урожаем свеклы. Он сократится с 894 тыс. тонн в 2011-м до 750 тыс. тонн в 2012 году.

    При этом Игорь Стрелюк уверен, что ценовая ситуация в овощном сегменте в ближайшее время будет стабильной.

    "Сбор урожая только начинается. Ближайшие два месяца цены будут относительно стабильными, подорожания ожидать не стоит. По отдельным культурам, как капуста, возможно снижение цен", — говорит эксперт.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.