• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Брюсселе начали штрафовать за оскорбление прохожих
    Опубликовано: 2012-09-07 10:30:45

    С 1 сентября любой вид оскорбления - истский, гомофобский, расистский - карается штрафом от 75 до 250 евро.

    "Муниципалитет Брюсселя заключил соглашение с бельгийской прокуратурой: 2,5 тыс. полицейских города могут теперь налагать административные штрафы на брюссельцев, уличенных в оскорблении", - сказано в материале Le Figaro.

    Если пои нет полицейского, то гражданин имеет право подать жалобу, предоставив необходимые доказательства, - отмечается в статье. Любой вид оскорбления -  истский, гомофобский, расистский - будет теперь караться штрафом от 75 до 250 евро.

    В июле бельгийцы были возмущены, посмотрев документальный фильм "Женщина на улице", в котором режиссер Софи Питерс сняла на скрытую камеру замечания и истские оскорбления, которым она подвергалась на улицах Брюсселя, - напоминает автор. Такой вид передачи компетенции от правосудия муниципалитету происходит в Бельгии впервые. Однако прокуратура будет разбирать самые сложные случаи, в частности оценивать серьезность оскорбления.

    "Это новое законодательство, тем не менее, было неоднозначно воспринято в Бельгии", - подчеркивает автор. Клодин Линар, которая также участвовала в съемках документального фильма, отмечает: "В данном случае речь идет только о репрессивных мерах, тогда как борьба с истскими стереотипами также должна вестись через воспитание и профилактику". Она отмечает и положительное влияние закона: "Это, возможно, поспособствует подачи жалоб женщинами. Нужно, чтобы женщины говорили".

    По материалам InoPressa

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.