• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на 20% увеличила производство подсолнечного масла
    Опубликовано: 2012-09-06 08:56:44

    Украинские предприятия в 2011-2012 маркетинговом году на 20% увеличили производство подсолнечного масла — до 3,56 млн. тонн.

    Производство подсолнечного масла в Украине за 2011-2012 маркетинговый год (МГ, сентябрь 2011 — август 2012 гг.) увеличилось по сравнению с предыдущим МГ на 20% — до 3,56 млн тонн, сообщил директор отраслевой ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

    По его словам, с таким результатом Украина производит почти четверть мирового объема подсолнечного масла.

    Эксперт затруднился озвучить прогноз производства подсолнечного масла в 2012-2013 МГ, поскольку вследствие жары пострадал урожай подсолнечника в нескольких областях Украины. "Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Одесская области сегодня имеют вдвое меньший урожай, чем в прошлом году", — сказал С.Капшук. При этом он подчеркнул, что из-за засухи качество семян подсолнечника ниже прошлого года.

    Вместе с тем он отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия и мировую финансовую нестабильность, отрасль наращивает производство.

    "У нас на сегодня строятся и реконструируются новые заводы. Мощность заводов по переработке масличных культур составляет около 12,5 млн тонн", — отметил С.Капшук, подчеркнув, что рост мощностей по переработке масличных составил 1 млн тонн.

    Как сообщало "Дело", по состоянию на 3 сентября украинские сельхозпредприятия собрали 0,615 млн. тонн подсолнечника.

    Подсолнечник обмолочен на площади 0,513 млн. га (11% от прогноза). Урожайность культуры крайне низкая — 12 ц/га.

    Для сравнения, средняя урожайность подсолнечника в 2011 году составила 18,4ц/га, в 2010 году — 15ц/га.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.