• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод пообещал, что гречки в этом году хватит всем
    Опубликовано: 2012-09-05 12:01:28

    Минагропрод уверен, что украинские аграрии сумеют обеспечить внутренний рынок крупяными культурами, в первую очередь гречкой.

    В 2012-2013 маркетинговом году отечественные аграрии полностью обеспечат спрос внутреннего рынка на такие крупяные культуры, как гречка, ячмень, овес и просо за счет собственного производства. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень, сообщает пресс-служба Кабмина.

    "Потребности внутреннего рынка в гречке, ячмене, просе и овсе будут полностью обеспечены для всех категорий хозяйств за счет производства отечественных аграриев. Такие данные мы получили, проанализировав расчетный баланс спроса и предложения зерна на 2012/2013 маркетинговый год", — заявил Александр Сень.

    В частности, заместитель министра сообщил, что продолжается сбор зерна гречихи, и по состоянию на 3 сентября намолочено 106 тысяч тонн, что составляет 38% от прогноза, с площадью 107 тысяч гектаров. Общее потребление гречки в Украину составляет 214 тысяч тонн. В целом в этом году планируется получить 260 тысяч тонн. Таким образом, отметил заместитель Министра, перерабатывающие предприятия будут полностью обеспеченыгречкой собственного производства, а это позволит им выработать объем круп, достаточный для внутреннего потребления.

    Он также добавил, что обеспечить баланс спроса и предложения соответствующих зерновых также помогают их переходящие остатки. В частности, на начало текущего маркетингового года переходящие остатки ячменя составили 1,66 миллиона тонн, овса — 49 тысяч тонн, гречихи — 60 тысяч тонн и 81 тысяча тонн проса.

    "Сейчас продолжается сбор этих сельскохозяйственных культур. Наблюдая за ходом полевых работ, мы видим, что украинские потребители и аграрии будут полностью обеспечены собственными гречкой, ячменем, соей и просом", — отметил Александр Сень.

    По материалам: Латифундист

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.