• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кратеры на спутнике Марса Фобосе
    Опубликовано: 2012-09-14 00:40:00

    Камерам марсианского орбитального аппарата Mars Reconaissance orbiter (MRO) удалось сделать два подробных снимка Фобоса, одного из двух спутников Марса. На них сразу можно рассмотреть кратер Стикни, диаметр которого составляет 9 километров, а также углубления на поверхности спутника и цепочки кратеров. Формирование этих неровностей ландшафта является предметом ожесточённых споров астрономов.


    Камера HiRISE запечатлела вивы Фобоса 23 марта 2008 года. Один из снимков был сделан с расстояния 6800 км, а другой - с расстояния 5800 км. Фотографии были получены с 10-минутным интервалом, под разным углом, что позволяет скомпоновать их в стереоизображение. Некоторые учёные полагают, что цепочки кратеров и углублений относятся к формированию кратера Стикни. Другие считают, что они образовались в результате столкновения других космических тел с Марсом. При этом выбитые осколки пород вполне могли долететь до Фобоса, пишет sunhome


    На снимках MRO видно, что поверхностные породы у краёв кратера Стикни отливают голубизной. По аналогии с породами Луны, это может означать, что здесь поверхность моложе, чем в других регионах Фобоса.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.