• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Форма бокала влияет на скорость потребления пива
    Опубликовано: 2012-09-05 11:30:24

    Психологи из Бристольского университета установили, что форма пивного бокала влияет на скорость потребления я. Статья ученых появилась в журнале PLoS ONE, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

    Мотивацией для исследования служило то, что в последние годы среди британской молодежи наблюдается рост количества правонарушений, совершенных в состоянии ьного опьянения. При этом, по утверждению ученых, часто молодые люди сами не замечают, как напиваются, то есть они не в состоянии контролировать скорость потребления ьных напитков. Новая работа проводилась в рамках масштабного исследования причин этого явления.

    Ученые отобрали 160 добровольцев - потребителей пива, но заведомо не иков. Их случайным образом разбили на 8 групп. Каждомуу группы выдавался стакан лагера объемом 177 миллилитров или 354 миллилитра. После этого группу усаживали смотреть документальный фильм о дикой природе, чтобы "участникам эксперимента нечего было делать, кроме как пить пиво". Весь процесс потребления снимался на видео.

    Пиво подавалось в двух видах стаканов - прямых и искривленных. В ходе эксперимента исследователи установили, что из прямого стакана объемом 354 миллиметра пиво пьется в среднем 13 минут, в то время как в случае с кривым бокалом время потребления сокращается до 8 минут. Психологи говорят, что человеку свойственно определять количество выпитого относительно середины бокала, поэтому полученный результат закономерен - в искривленных бокалах сложнее определить середину.

    Новое исследование вызвало критику со стороны специалистов. Ученые говорят, что отбор кандидатов проводился не слишком тщательно - так, в группу добровольцев попали люди, выпивающие до 12 литров пива (крепостью 3,5 - 4 процента) в неделю. Так Ян Джил, психолог из Университета Королевы Маргарет, заявила, что таких людей навряд ли можно считать обычными потребителями. "Скорее они пьют пиво, чтобы напиться", - заявила она ScienceNOW.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.