• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад
    Опубликовано: 2012-09-12 09:00:00
    Немецкие ученые выяснили природу эффекта плацебо*, когда человек чувствует облегчение от препарата, на самом деле не содержащего лечебного компонента. Этим эффектом наука интересуется уже много лет. Создатели лекарств давно заметили: при тестировании нового снадобья, когда одна группа больных получает настоящее лекарство, а вторая - пустышку, но при этом уверена, что и ей тоже дают лекарство, некоторым пациентам действительно становится лучше, несмотря на то что никакому лечению они не подвергались.

    Причины эффекта плацебо до последнего времени были не ясны. Для того чтобы расставить точки над “i”, профессор Фальк Айпперт из Медицинского центра Гамбурга - Эппендорфа и его коллеги разработали эксперимент, в котором участвовали 15 добровольцев. Об итогах эксперимента исследователи рассказали в журнале Science, пишет sunhome

    Сначала добровольцам с помощью точечного теплового воздействия причиняли боль в районе предплечья. Эксперимент повторялся дважды - каждый раз ученые обрабатывали подопечным предплечье специальными кремами, один из которых, по их словам, был эффективным болеутоляющим, а второй - пустышкой. На самом деле оба крема были пустышками, а экспериментаторы просто снижали интенсивность теплового воздействия в случае “болеутоляющего” крема. В результате у добровольцев вырабатывалась стойкая уверенность в том, что “боле-утоляющий” крем им помогает.

    Вторая часть эксперимента отличалась от первой только тем, что теперь в случае “болеутоляющего” крема ученые не снижали интенсивность теплового воздействия. Как и ожидалось, несмотря на это, “подопытные” продолжали утверждать, что “болеутоляющий” крем гасит неприятные ощущения от теплового воздействия.

    Обе части эксперимента сопровождались сканированием организма добровольцев с помощью томографии. Ученые увидели, что во время эксперимента с “боле-утоляющим” кремом активность спинного мозга оказывается подавленной, что, по всей видимости, и приводит к заниженному ощущению боли от теплового воздействия. Подавление же происходит под действием головного мозга, убежденного, что боль обязана быть не такой сильной.

    “Когда люди верили, что рука обезболена, их болевые ощущения заметно снижались, - говорит профессор Айпперт. - Одновременно организм стал сам вырабатывать эндорфины, блокираторы боли, т.е. психологические факторы влияли на боль так же, как лекарства типа морфина”. Ученый уверен, что эффект плацебо очень сильный. “Это реальная защита от болевых ощущений, а не просто некое искаженное восприятие”, - утверждает профессор Айпперт.


    * Плацебо (в переводе с латыни - букв. “понравилось”, “лесть”) - вещество, лекарством не являющееся, но используется в этом качестве. Его лечебный эффект связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.