• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ООН обеспокоены всплеском казней в мире
    Опубликовано: 2012-09-03 14:15:48

    Управление верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность по поводу внезапного всплеска казней в ряде стран.

    Речь, в частности, идет о в Гамбии, Ираке и в Южном Судане, сообщает пресс-служба организации.

    По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, во вторник на минувшей неделе двое мужчин были повешены в Южном Судане в центральной тюрьме в Джубе. При этом казненные лица не получали надлежащей правовой помощи в ходе судебного разбирательства.

    Неделю назад девять заключенных были расстреляны в Гамбии. Президент этой страны сказал, что к середине сентября в стране будут приведены к исполнению все остальные смертные приговоры. При этом на протяжении 27 лет в Гамбии существовал мораторий на смертную казнь. В апреле 2011 года в стране была отменена смертная казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом тиков.

    В Ираке только в августе были казнены 26 человек. За год в этой стране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении примерно 100 осужденных.

    Управление верховного комиссара призвало все государства, которые еще не сделали этого, ввести официальный мораторий на исполнение смертных приговоров, поскольку такая позиция основывается, в первую очередь, на фундаментальном праве человека на жизнь, а также на том, что любые ошибки или недостатки системы правосудия в условиях применения смертной казни имеют необратимый и непоправимый характер.

    На сегодняшний день 140 из 193 государств −ов ООН отменили смертную казнь или ввели мораторий на ее применение, либо в законодательном порядке, либо на практике.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.