• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гренландия
    Опубликовано: 2012-09-10 02:10:00

    Кажется невероятным, но максимум общемесячного солнечного освещения на уровне верхних слоев атмосферы приходится не на тропические широты, а на полярные. Впрочем, ученых это давно не удивляет.


    Инсоляция верхних слоев атмосферы на Северном полюсе достигает пика в июне. За месяц ее величина составляет 520 ватт на квадратный метр. Для сравнения, за весь март - самый яркий месяц на экваторе - общая инсоляция там достигает лишь 439 Вт на м2., пишет sunhome


    Отражение в картах


    Однако несмотря на обилие солнечной энергии в летние месяцы, полюса до тропических температур не нагреваются. Приведенная серия изображений Северного полушария иллюстрирует одну из причин теплостойкости высоких широт: ледяные щиты, снег и морской лед отражают большую часть света назад в космос.


    На представленных изображениях показано количество солнечного света, отраженного от поверхности планеты за три летних месяца 2009 года. Карты составлены на основе данных, собранных сенсором CERES, находящимся на спутнике NASA Terra.


    В центре изображения - Северный Ледовитый океан, ограниченный Северной Америкой внизу слева и Азией вверху справа. Области, отражающие наибольшее количество света, показаны на карте желто-зеленым, а темно-синим отмечены области с наименьшей отражательной способностью.


    Летние тренды


    Наиболее очевидная тенденция, которую можно увидеть на картинках - снижение отражательной способности всего Северного полушария в течение лета. Это связано, в первую очередь, с таянием арктического морского льда и остатков зимних снежных покровов в северных областях Канады и России, за которыми можно понаблюдать на другой карте. Летнее тепло не влияет на отражательную способность разве что скоплений облаков над севером Тихого океана и высокими широтами Атлантики, а также яркого участка поверхности планеты - пустыни Сахары в Северной Африке, которую можно увидеть внизу правой границы изображенного полушария. Упомянутые области продолжают отражать значительные количества солнечного света и поздним летом.


    Другой момент, который представленные изображения ярко иллюстрируют - важность гренландского ледяного щита в поддержании температуры в регионе. Гренландия, которая на приведенных картах расположена чуть ниже центра, продолжает отражать большую часть падающего на нее солнечного света, в то время как морской лед и снежные покровы соседних территорий тают, и более темные земля и поверхность океана поглощают большую часть интенсивного летнего солнечного света, вызывая потепление. Покрытая льдом Гренландия остается ярким пятном в северных широтах на протяжении всего лета и наряду со льдами Арктики отбивает большую часть солнечной энергии. Это одна из причин, почему экологи и климатологи считают столь важной задачей сохранение ледяного покрова на самом большом на Земле острове.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.