• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые нашли генетическую причину женского щастья
    Опубликовано: 2012-08-30 21:50:00

    Американские ученые нашли генетическую причину того, что женщины, согласно статистическим данным, в целом значительно чаще мужчин чувствуют себя счастливыми.

     

    Исследовательской группе из университета Южной Флориды удалось впервые выделить ген, отвечающий за повышенный уровень содержания в женском головном мозге нейромедиаторов - "гормонов удовольствия",пишет korrespondent

     

    Ученые назвали его "первым геном женского счастья".

     

    Выделенный ген кодирует белок моноаминоксидазу типа А (MAOA), расщепляющий серотонин,дофамин и норадреналин в тканях головного мозка.

     

    Как выяснилось в результате исследования, низко-экспрессивная версия MAOA обеспечивает сниженную активность моноаминоксидазы и,соответственно, более высокий уровень моноаминов в тканях мозга, что, в свою очередь, положительно влияет на настроение.

     

    Авторы проанализировали ДНК 345 участников исследования, 193женщин и 152 мужчин, на предмет вариаций гена MAOA. Результаты при этом соотносились с "уровнем счастья" каждого участника - люди сами оценивали, счастливы ли они, по специально разработанной шкале.

     

    В ходе исследования, помимо пола участников исследования, были учтены такие факторы, как возраст, уровень образования, уровень доходов, состояние физического и душевного здоровья и другие.

     

    В итоге обнаружилось, что женщины с одной копией низко-экспрессивной версии MAOA в целом ощущают себя на порядок более счастливыми, чем женщины, у которых эта версия отсутствует, и мужчины с любым количеством копий и любыми версиями этого гена. А женщины с двумя копиями низко-экспрессивной версии MAOA еще больше обгоняют остальных по "шкале счастья".

     

    Ученые предполагают, что у мужчин позитивное влияние этого гена блокируется высоким уровнем мужского гормона тестостерона.

     

    По мнению исследователей, их открытие может помочь в понимании механизмов возникновения различных психических расстройств.

     

    Ранее ученые выяснили, что залогом женского долголетия являются старящие мужчин мутации в ДНК.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.