• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американских курильщиков не будут пугать «страшными» пачками ет
    Опубликовано: 2012-08-27 14:30:43

    Табачные компании добились судебной отмены грядущего требования о размещении на етных пачках изображений, отпугивающих потребителя.

    Апелляционный суд в Вашингтоне 24 августа постановил, что правительство США должно отказаться от требований к табачным компаниям о размещении на етных пачках фотографий, демонстрирующих вред ия. Об этом передает Lenta со ссылкой на Associated Press.

    По мнению суда, правительство превышает свои полномочия, пытаясь заставить курильщиков отказаться от вредной привычки. "Это бессовестные попытки пробудить эмоции (и, возможно, стыд) и отпугнуть потребителей ет от ия", — заявила судья Дженис Роджер Браун (Janice Rogers Brown). Она также добавила, что нет никаких доказательств того, что размещение на пачках "страшных" изображений поможет сократить число курильщиков.

    Американское правительство планировало с 22 сентября 2012 года ввести закон, обязывающий табачные компании размещать на етных пачках изображения последствий ия. Однако производители табака подали иск против Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, настаивая на том, что закон нарушает свободу слова.

    Ранее, 15 августа, в Австралии был принят закон, запрещающий продажу брендовых етных пачек. С декабря 2012 года все еты в Австралии будут продаваться в одинаковых пачках без указания бренда производителя, но с фотографиями последствий ия.

    Такие же ограничения планируют ввести правительства Великобритании, Индии, Канады, Новой Зеландии и Норвегии. В апреле 2012 года запретить брендовые етные пачки предложил и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.