• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффект плацебо и спинной мозг
    Опубликовано: 2012-09-04 02:50:00
    Если вы считаете, что эффект плацебо связан лишь с нашим рассудком, вы ошибаетесь. Плацебо частично блокирует болевые сигналы в спинном мозге, не позволяя им дойти до головного мозга, пишет издание, ссылаясь на данные исследования. Когда пациенты считают, что лечение эффективно, активизируется часть головного мозга, ответственная за устранение боли, вызывая выброс естественных эндорфинов.

    Эндорфины шлют в спинной мозг инструкции о подавлении поступающих болевых сигналов, и пациенты чувствуют себя лучше, независимо от того, имело ли лечение непосредственный эффект. Цепь событий, происходящих в мозгу, отражает то, как работают ные тики, такие как морфий. Авторы исследования изучили спинной мозг 15 здоровых пациентов с помощью магнитно-резонансной томографии. Во время сканирования добровольцы получали лазерные "уколы" в руки. Пациентам сказали, что на одну руку им нанесли обезболивающий крем, а на другую - контрольный крем, но на самом деле, на обе руки был нанесен контрольный крем, пишет sunhome

    При этом люди чувствовали боль на четверть меньше, а томография зафиксировала значительное снижение активности в тех областях спинного мозга, которые ответственны за передачу болевых сигналов в головной мозг. "Мы увидели, что психологические факторы могут влиять на боль на ранних стадиях в центральной нервной системе, как тики типа морфия", - заявил Фальк Эйпперт из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф, руководивший исследованием.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.