• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред солнечного излучения
    Опубликовано: 2012-09-04 00:20:00

    Исследователи из Политехнического университета Каталонии (Universidad Politécnica de Cataluña) озадачились вопросом: имеет ли значение цвет ткани, с помощью которой мы пытаемся защититься от вредного солнечного излучения. Результаты их работы оказались не только странными, но и полезными.


    Ранее учёным было мало что известно о том, как цвет взаимодействует с другими факторами защиты от ультрафиолетового излучения. Ткань сама по себе отсеивает часть вредных лучей, кроме того, её часто покрывают специальными веществами, но влияет ли на блокирующие свойства цвет материала? И каков его вклад?, пишет sunhome


    Восполнить дыры в знаниях взялись испанские учёные под руководством Ассенсьона Рива (Ascensión Riva). Поначалу исследователи построили компьютерные модели, которые предсказали уровень УФ-защиты, создаваемый тремя красками для ткани (красной, синей и жёлтой).


    Затем они окрасили ими ткани из хлопка. При этом учёные создали целую гамму оттенков различной интенсивности. Следующим шагом стало измерение абсорбирующих способностей материалов.


    Выяснилось, что более тёмные и более интенсивно окрашенные ткани обладали наибольшей способностью к поглощению ультрафиолетового излучения. Многое также зависело и от самого цвета: синий материал защищал от вредных лучей лучше всего, а жёлтый - хуже всего.


    Теперь Рива советует изготовителям одежды и зонтиков обращать внимание на то, в какой цвет они окрашивают свои изделия.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.