• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Останки морских динозавров
    Опубликовано: 2012-09-03 00:50:00

    Норвежским палеонтологам удалось обнаружить останки одного из самых гигантских чудовищ в истории Земли - плиозавра с 30-сантиметровыми зубами, а их канадским коллегам, напротив, посчастливилось открыть останки хищных динозавриков, по размеру не превышающих курицу.


    Норвежские палеонтологи заметили эти останки на островах архипелага Шпицберген еще в 2007 году, тогда их отметили при помощи системы GPS.
    Результаты проведенных только теперь исследований поражают: голова плиозавра, жившего в юрском периоде, 147 млн лет тому назад, вдвое больше головы тираннозавра. Его вес составлял 45 тонн, а длина - 15 метров. Ученый Эспен Мадсен Кнутсен особенной удачей считает обнаружение целого значительного фрагмента челюсти древнего морского хищника. По его словам, этот плиозавр мог съесть "все, что бы ему ни повстречалось", пишет sunhome


    Патрик Друкенмиллер из Университета Аляски при помощи компьютерной томограммы воссоздал 3D-изображение мозга плиозавра: выяснилось, что он был маленьким и вытянутым, наподобие того, что сейчас имеется у белых акул. Удивительно, но почти в то же время канадские ученые обнаружили во время исследования ископаемых останков из провинции Альберта кости очень небольшого двуногого динозавра-хищника. Он был размером с небольшую курицу или, как говорит один из исследователей, Ник Лонгрич, "вину кошки". По мнению Лонгрича, представления об экосистеме мелового периода в Северной Америке сейчас кардинально меняются в пользу мелких динозавров.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.