• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синтетическая кровь
    Опубликовано: 2012-09-03 00:30:00

    Британские ученые надеются впервые в мире создать "синтетическую" кровь из стволовых клеток эмбрионов человека. На этой неделе будет презентован крупный исследовательский проект. Как намечают ученые, через три года первым испытателям-добровольцам перельют кровь из стволовых клеток эмбрионов человека. "Сырьем" послужат невостребованные зародыши из клиник, где производится "оплодотворение в пробирке".


    Это станет революцией в сфере переливания крови, ныне зависимой от доноров, отмечает издание. На исследования выделяются многие миллиарды фунтов. Исследователи отберут эмбрионы, генетически запрограммированные на первую группу крови с отрицательным резусом, - то есть на группу крови, которую можно переливать всем. Ученые простимулируют развитие зрелых красных кровяных телец из стволовых клеток, пишет sunhome


    Впрочем, такое производство является сложной нравственной проблемой для людей, которым не понравится уничтожение эмбрионов ради стволовых клеток, отмечает издание. Между тем теоретически всего один эмбрион сможет обеспечить синтетической кровью целую страну. В прошлом году исследователи из американской компании Advanced Cell Technology объявили, что им удалось получить миллиарды здоровых красных кровяных телец из стволовых клеток, но у них возникли финансовые проблемы ввиду запрета на исследования в данной сфере, действовавшего при администрации Буша.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.