• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Половое размножение
    Опубликовано: 2012-09-01 09:00:00

    Ученые полагают, чтоое размножение было характерно уже для последнего общего предка всех эукариотов. В то же время известно, что бактерии размножаются делением. Таким образом, возникает задача найти недостающее звено. По мнению биохимика из Университета Дюссельдорфа Билла Мартина, это митохондрии. Митохондрии - основной источник энергии в эукаритических клетках, восходящий к бактериям, которые со временем вошли в состав клетки и перестали быть самостоятельными организмами. Умирая, они "бомбардировали хромосому бактериальной ДНК".


    В прошлом году ученые выяснили, что для последнего общего предка эукариотов, кромеого размножения, было характерно наличие митохондрий, а также интронов - частей генов, не содержащих информации о последовательности аминокислот белка и восходящих к так называемому паразитическому "прыгающему гену" или транспозону, приобретенному от тех же митохондрий. Поскольку при вегетативном размножении не происходит перегруппировки генов, продолжает издание, судьба каждого выигрышного гена зависит от участи всей совокупности генов данного генома, а не от достоинств отдельного гена, как у существ, размножающихсяым путем, пишет sunhome


    Следовательно, повышает эффективность эволюционного отбора, позволяя доброкачественным генам группироваться отдельно от генетического мусора.ое размножение тем эффективнее, чем больше вариативность в рамках данной популяции и чем выше "давление отбора". Для тех же организмов, которые размножаются вегетативно, высокая частота мутаций, напротив, губительна, поскольку приводит либо к отбраковке выигрышных генов в составе плохих геномов, либо к снижению вариативности в случае положительного отбора.


    "Бомбардировка" ядра предка эукариотов генами будущих митохондрий обеспечила высокую частоту мутаций, проникновение многочисленных интронов вызвало мощное давление отбора, а быстрая эволюция генома обусловила значительную вариативность популяции, вследствие чегоое размножение оказалось для эукариотов "единственно верным ответом" на поставленную эволюцией задачу.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.