• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Финляндии ликвидируют дорожную полицию
    Опубликовано: 2012-08-23 15:45:47

    Власти Финляндии предлагают ликвидировать дорожную полицию. Впрочем, это не значит, что дороги страны останутся без надзора — функции этого подразделения передадут местным отделениям полиции.

    Финляндия с 2014 года может остаться без дорожной полиции, в функции которой входит контроль над движением автотранспорта на дорогах страны. Ликвидировать подразделение предложила специальная рабочая группа, созданная в МВД для разработки реформы ведомства ради снижения расходов.

    В настоящее время контролем и регулированием дорожного движения в Финляндии занимаются как общенациональная дорожная полиция, так и местная. Поэтому авторы реформы предлагают слияние дорожной полиции с отделениями местной полиции.

    Кроме этого, рабочая группа также предлагает сократить количество полицейских управлений с нынешних 24 до 11.

    При этом авторы реформы заверяют, что увольнений в полиции в связи с сокращением не ожидается. Но количество самих офицеров уменьшится в связи с уходом на пенсию некоторых работников.

    Реформа полицейского ведомства в Финляндии началась после того, как весной правительство страны пообещало выделить дополнительные 30 млн евро полиции при условии, что ведомство примет решения о сокращении средств внутри организации.

    Активным сторонников ликвидации дорожной полиции является глава МВД страны Пяйви Рясянен. В интервью программе радио YLE она сказала, что цель административной реформы — сохранить ресурсы полиции.

    "Сэкономленные 30 млн евро пойдут на открытие новых вакансий для полицейских", — заверила она.

    Кто не согласен?

    Впрочем, планы по ликвидации дорожной полиции встретили сопротивление в парламенте. Кроме оппозиции, с предложением МВД не согласны и некоторые представители правящих партий.

    Например, депутаты парламента Том Паккален ("Истинные финны") и Маркку Мянтюмаа ("Коалиционная партия") по-разному оценивают возможные последствия от ликвидации дорожной полиции. По мнению Паккалена, данная мера существенно усложнит контроль на дорогах за тяжелым транспортом, что, в свою очередь, может привести к росту теневой экономики.

    Депутат "Коалиционной партии" Мянтюмаа, со своей стороны, не видит подобной угрозы. По его мнению, предложение рабочей группы позволит избежать сокращения числа полицейских на местах.

    Сам же начальник дорожной полиции Кари Рантала заявляет, что окончательного решения о ликвидации его подразделения еще не принято. Между тем, Рантала подчеркнул, что, по его сведениям, в случае ликвидации дорожной полиции весь персонал будет переведен на новую службу, и никто из полицейских не лишится рабочего места.

    В задачи дорожной полиции Финляндии входят контроль скоростного режима и контроль использования средств безопасности (ремни, hands-free, детские кресла), а также выявление водителей, находящихся под воздействием я или тиков, и контроль за соблюдением правил дорожного движения.

    По материалам: Euromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.