• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Европу охватили лесные пожары
    Опубликовано: 2012-08-23 13:00:29

    Из-за сильной жары лесные пожары охватили несколько американских штатов, а также часть Европы: горят, в частности, Канарские острова, Италия, Греция и Хорватия. Метеорологи прогнозируют ухудшение ситуации.

    В США в Калифорнии пожарные пытаются справиться с мощным лесным пожаром, который угрожает трем небольшим городкам на севере штата. Так как в регионе стоит сухая и жаркая погода, то было достаточно одного удара молнии, чтобы трава воспламенилась, пояснил представитель пожарной службы штата. Огонь быстро распространялся и стал угрожать населению городов Мантон, Шинглтон и Виола, расположенным в 170 километрах от столицы штата Сакраменто, передает Reuters. Всего в этих населенных пунктах 3,5 тысячи домов. Пожарные говорят, что это самая серьезная угроза, с которой они столкнулись в этом году.

    Примерно 1900 пожарных пытались остановить распространение огня, чтобы не подпустить его к домам.

    Им удалось сдержать движение огня к городам — благодаря ветру, который сменил направление. Но к вечеру понедельника (утро вторника мск) площадь возгорания возросла на 40 кв. км.

    Огонь уже уничтожил семь домов, которые находились за пределами городов в лесу. Теперь на пепелище только оплавленные спутниковые тарелки, обугленные холодильники и остовы сгоревшей мебели.

    Власти городов эвакуируют население. Жители собирают вещи и уезжают за сотни километров, чтобы найти укрытие. "Все, что мы можем, это молиться", — сказал один из жителей Джерри Ноттингем. "Я сказала: так, спокойно! И затем мы начали собирать все самое важное — животных, детей, фотоальбомы", — рассказала о сборах жительница Шингтона Бонни Малоу.

    Красный Крест развернул временный лагерь для беженцев в спортивном комплексе в городке Реддинг. Сейчас там расположились несколько десятков человек, в том числе дети и старики. Многие взяли с собой собак и кошек.

    На территории Калифорнии бушует еще несколько лесных пожаров. В 120 километрах от Сакраменто полоса огня угрожает 900 домам. Есть опасность, что огонь дойдет до газопровода. Местные власти отмечают, что возгорания обычно происходят из-за ударов молний. А так как это происходит в лесных чащах, где нет дорог, то пожарные не могут быстро подобраться к очагу.

    Аналогичные ЧП — еще в десяти американских штатах, в том числе Айдахо, Вашингтоне, Колорадо и Юте. Жители городов массово покидают дома и уезжают подальше.

    В некоторых штатах огонь уничтожает национальные парки с уникальной природой.

    Серьезная ситуация складывается в штате Айдахо. Пожарным пришлось вырыть широкий ров на пути движения огня, чтобы не дать ему перекинуться на дома. В настоящее время огонь угрожает городу Фазервилль. Пожарные намерены пустить встречный пал, чтобы остановить движение огня.

    Всего этим летом в США огонь прошел по территории в 2,8 млн га, что на 1,5 млн больше, чем среднее значение за последние десять лет.

    Аномальная жара также накрыла Европу. В ряде стран заполыхали леса. Последние две недели горели Канарские острова — Гомера и Тенерифе. Власти острова Гомера говорят, что за это время огонь выжег 12% территории — 4,2 тыс. га. Сильно пострадал национальный парк Гарахонай, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты говорят, что в парке встречаются редкие эндемики — растения, которые существовали еще в кайнозойскую эру, 11 млн лет назад.

    Там находятся субтропические леса, которые покрывали территорию Европы еще до появления людей. Огонь уже уничтожил 800 га парка.

    Полиция острова не исключает, что в сильных пожарах виноваты поджигатели. Известно, что один человек был задержан, однако кто это, не сообщается.

    Проблемы с поджигателями возникли и в Италии, где тоже горят леса. Карабинеры города Гроссето в итальянском регионе Тоскана арестовали 42-летнего пиромана из Флоренции. Его поймали на территории природного заповедника четыре велосипедиста. Они ехали по парку и увидели мужчину, который с помощью зажигалки пытался поджечь сухую траву. Двое велосипедистов схватили его, а еще двое бросились тушить огонь. В полицейском участке пироман признался, что накануне уже "поработал" в другом месте, из-за его действий в заповеднике вспыхнул сильный пожар. А в субботу полиция задержала еще одного поджигателя. По данным властей Италии, за сутки на территории страны вспыхнуло 155 лесных пожаров, из них 60 в регионе Кампания, 19 — в Тоскане, 18 — в Лацио, 13 — в Калабрии и по 8 — в Базиликате и Умбрии. Наиболее сильно от огня пострадали провинция Кампании Салерно и провинция Лацио Неаполь.

    Жарким выдался август для пожарных Греции, там горят оливковые рощи и мастиковые деревья, чья смола используется для производства косметики.

    Полиция обвинила в неосторожном обращении с огнем двух французских туристов. Они были задержаны. Власти Греции попросили Испанию выделить им самолеты для тушения огня с воздуха, а Италию — выделить им специалистов по тушению лесных пожаров.

    Еще одной горячей точкой на карте Европы стала Хорватия, там горит сосновый лес. Тушение огня затруднено из-за гористой местности. Местная пресса сообщает, что из страны бегут туристы — дым от пожаров мешает отдыху.

    Угроза лесных пожаров достигла Франции. В стране установилась необычайно жаркая погода — в некоторых провинциях метеорологи зафиксировали температуру воздуха в 40 градусов. А в среднем практически во всей стране температура превысила 30 градусов, что не характерно для августа. Там вспыхивают отдельные очаги лесных пожаров, в основном в департаменте Жиронда на западе Франции. Борцы с огнем пока успевают с ними справляться.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.