• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где найти работу специалистам рабочих профессий
    Опубликовано: 2012-08-23 12:45:58

    Наиболее востребованным является административный материал. Также есть спрос на специалистов сферы обслуживания.

    Для того чтобы хорошо зарабатывать, не обязательно иметь высшее образование, сидеть в офисе или заниматься продажами. На рынке труда существует немало возможностей для представителей рабочих специальностей, специалистов неофисных профессий.

    Общая статистика

    По данным рекрутингового портала hh, cоискателям рабочих специальностей в 2012 году суммарно предлагали 7530 вакансий. Это почти 15% всех вакансий в профессиональных сферах. Из рабочих специальностей самый большой спрос на административный персонал (секретарей, делопроизводителей, ресепшен). Им предлагали 3287, или почти 6% всех вакансий.

    Работу в преобладающем большинстве случаев предлагают в Киеве, на полный рабочий день, полную занятость специалистам с опытом не менее 3 лет, довольно часто среди требований — опыт более 6 лет.

    Профессиональная специфика

    Как упоминалось выше, среди всех профессиональных сфер чаще всего ищут административный персонал, а именно — секретарей, персональных ассистентов, ресепшен, делопроизводителей, сотрудников call-центров, операторов ввода данных, вечерних секретарей, курьеров. В этой профессиональной области зарплаты находятся на уровне 3-4 тыс. грн, максимальные предложения 5-6 тыс. грн. встречаются довольно редко.

    Рабочим чаще всего предлагают работу в сфере обслуживания — монтаж (электросистемы, системы вентилирования, окна), сантехника, сборка бытовых приборов. Популярны вакансии для разнорабочих на строительстве. В промышленных регионах часто встречаются вакансии для работы на производстве. Зарплаты у рабочих заметно выше офисных, начинаются с 4-5 тыс. грн., достигая иногда 7-8 тыс.

    Домашний персонал — это няни, гувернантки, управляющие домом, садовники и сиделки. Здесь также далеко не всегда требуют высшее образование, а уровень заработных плат находится в среднем на уровне рабочих специальностей. Средняя зарплата няни в Киеве — 4-5 тыс. грн., в регионах — 2-3 тыс. грн. Однако хорошие, опытные няни могут получать до 2 тыс. долларов.

    Редко требуется высшее образование для работников гостиничного сектора, особенно для поваров, официантов, барменов, швейцаров и сомелье. Главным требованием здесь становится опыт. Для того чтобы зарабатывать несколько тысяч долларов, необходимо быть очень хорошим поваром со знанием кухонь многих стран мира или с узкой, но очень высокой квалификацией (соусы, мясо, салаты и т.д.). Если такой квалификации у соискателя пока нет, придется довольствоваться средними 2-3 тыс. грн, у официантов и обслуживающего персонала к этой сумме часто добавляются еще и чаевые.

    В сфере транспорта и логистики предлагают работу водителям, экспедиторам, складским рабочим. Не требуя особых знаний, как и всюду, требуют опыт и предлагают зарплаты, начиная от 4 тыс. грн и выше.

    Кто ищет работу?

    Работу чаще всего ищут женщины (административный персонал, гостиничный бизнес, домашний персонал) и мужчины (рабочие специальности, логистика) со средним и высшим образованием в возрасте 25-30 лет с опытом работы 3-4 года.

    Наибольшее количество резюме размещено в разделе "административный персонал", также часто ищут работу водители и экспедиторы, а вот рабочие не спешат использовать Интернет в качестве источника поиска работы, предпочитая более традиционные способы.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.