• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британию обязали выдать основателя WikiLeaks Швеции
    Опубликовано: 2012-08-20 12:30:57

    Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что власти страны обязаны передать основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции.

    "Согласно нашим законам, мистер Ассанж исчерпал все возможности апелляции, и британские власти обязаны экстрадировать его в Швецию. Мы сдержим это обещание. Решение правительства Эквадора не изменит (это решение)", — говорится в заявлении, размещенном на сайте британского МИД.

    Ассанж подозревается в Швеции в изнии и уальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. Задержанный в декабре 2010 года в Лондоне Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

    В четверг глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо объявил, что его страна предоставляет политическое убежище Ассанжу, который с 19 июня находится на территории эквадорского диппредставительства в Лондоне.

    "Решение правительства Эквадора, озвученное сегодня днем, не меняет ситуации. Мы остаемся привержены решению, которое может быть достигнуто путем переговоров и которое поможет нам выполнить наши обязательства по Закону об экстрадиции", — отмечается в сообщении МИД.

    МИД Великобритании ранее заявил, что будет добиваться исполнения решения об экстрадиции, поскольку предоставление Ассанжу убежища в Эквадоре "ничего не изменит в его статусе", а он сам уже нарушил правила нахождения на свободе, не явившись в установленный срок в британские правоохранительные органы для исполнения решения суда.

    Ассанж и его адвокаты опасаются, что после выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни.

    Пока неизвестно, каковы будут дальнейшие шаги Ассанжа и правительства Эквадора в условиях, когда британские власти не дают разрешения на выезд основателя WikiLeaks из страны. Эксперты не исключают, что Ассанж может остаться на территории посольства Эквадора на неопределенный срок.

    Сам Ассанж приветствовал решение о предоставлении ему убежища, назвав его "победным", но признал, что "ситуация теперь может стать гораздо более напряженной".

    Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.