• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО беспокоят пожары в Южной Европе
    Опубликовано: 2012-08-17 13:30:09

    В ЮНЕСКО опасаются, что пожары в Южной Европе угрожают объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и биосферным заповедникам.

    По словам гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой, есть опасение, что пламя нанесет непоправимый вред горе Афон в Греции и национальным паркам на Канарских островах, сообщает пресс-служба организации.

    Также пожар угрожает национальному парку Гарахонай на Канарских островах в Испании. В 1986 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Пламя нависло над островом Ла Гомера, который был назван биосферным заповедником ЮНЕСКО в июле этого года. Есть опасение, что пожар нанесет непоправимый вред испанским паркам Тейде и Доньяна, а также объектам на горе Афон в Греции. ЮНЕСКО встревожена и судьбой лавровых лесов на острове Мадейра в Португалии", - говорится в документе.

    В сообщении также отмечается, что ЮНЕСКО внимательно следит за последствиями пожаров в Южной Европе. Организация находится в постоянном контакте с местными властями в пострадавших районах.

    Эксперты отмечают, что разрушительные пожары затронули объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО и биосферные заповедники. Они также привели к серьезным последствиям для местного населения. Люди были вынуждены оставить свои дома и пожитки и спасаться бегством.

    "Эти катастрофические пожары - свидетельство уязвимости и хрупкости охраняемых объектов мирового наследия и важности их сохранения", - сказала Бокова.

    Ранее сообщалось, что аномальная жара и отсутствие осадков стали причиной многочисленных лесных пожаров и засухи сразу в нескольких регионах Европы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.