• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарх Кирилл призвал россиян и поляков к взаимному прощению
    Опубликовано: 2012-08-16 21:40:00

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибудет в четверг, 16 августа, с первым в истории официальным визитом в Польшу, призвал россиян и поляков к взаимному прощению и смене "тональности отношений".

     

    "Настало время, когда мы все должны подумать о том, что необходимо сменить саму тональность отношений между нашими странами и нашими народами. Для того, чтобы сменить эту тональность, нужно произнести одно слово: прости!" - заявил патриарх Кирилл в интервью польским СМИ в преддверии визита, пишет korrespondent

     

    По его словам, "за многовековую историю отношений наших стран было много скорбного, как было и радостное".

     

    "И вот возникает вопрос: а что дальше? В тот момент, когда мир глобализуется... когда развиваются экономические отношения между нашими странами, и будут развиваться, - что делать с этим "багажом"? Ностальгировать по скорбям? Постоянно бередить рану?" - сказал предстоятель Русской православной церкви.

     

    Отвечая, готовы ли народы к взаимному прощению, он отметил, что вопрос этот не столько к нему, сколько "к людям".

     

    "Ко мне вопрос - как к представителю Русской православной церкви - мог бы звучать таким образом: какая роль Церкви во всем этом, почему вы входите в этот процесс? И ответ будет такой: а кто? Какая другая организация, какая другая сила способна, отталкиваясь от общих ценностей, а таковыми являются христианские ценности, отталкиваясь от единого текста Евангелия, от призывов самого Господа просить друг у друга прощения, чтобы сам Бог нас простил, - кто еще может предложить этот смелый проект нашим народам?" - пояснил патриарх.

     

    На вопрос, попросит ли он лично поляков о прощении, предстоятель РПЦ ответил, что лично, как и высокий представитель Католической церкви, подпишет документ, в котором "все сказано".

     

    "Речь идет о том, что взаимное прощение меняет духовную атмосферу, если хотите, понижает градус отрицательных эмоций, меняет к лучшему эмоциональную атмосферу двусторонних отношений", - подчеркнул патриарх. А дальше, по его словам, развитие отношений будет зависеть "от народов".

     

    Он назвал две соседствующие страны - "двумя реальностями", которые находились "в постоянном взаимном проникновении" и границы между которыми неоднократно менялись каждое столетье. "Поэтому очень много общего: есть общая историческая судьба, общее в восприятии мира, человека, общее в ментальности, которую мы называем славянской", - считает патриарх.

     

    В ходе беседы с польскими журналистами глава РПЦ также отметил, что "обращение Церкви к этой теме лишено всякой политики".

     

    Напомним, визит патриарха Кирилла в Польшу пройдет 16-19 августа, в его рамках предстоятель РПЦ совершит ряд богослужений, встретится с православным духовенством и представителями высших властей страны.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.