• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой океан под угрозой
    Опубликовано: 2012-08-24 00:10:00
    Американские ученые бьют тревогу: экосистема Мирового океана под угрозой. Виной всему - морские луга, площадь которых стремительно сокращается.
     
     
    Темпы исчезновения морских трав оказались существенно недооценены. В абсолютных цифрах начиная с 1879 года площадь подводных лугов планеты сократилась более чем на 50 тыс. кв. км. С 1980 года заросли морских трав ежегодно сокращаются на 110 кв. км. Из 215 исследованных районов мира в 125 площадь трав сократилась и лишь в 53 увеличилась. 29 процентов морских водорослей экосистемы исчезли полностью. К такому шокирующему выводу пришла международная группа ученых в результате первого всеобъемлющего глобального обзора прибрежных морских трав, пишет sunhome

    По мнению ученых, скорость исчезновения морских трав сопоставима с исчезновением мангровых и тропических лесов, а также коралловых рифов. Главный виновник происходящего - человек, его хозяйственная деятельность, приводящая к загрязнению океана, дноуглубительные работы, а также ухудшение качества воды.

    ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

    Морскими травами называют полностью погруженные в воду многолетние травянистые растения, приспособившиеся к жизни в соленой воде на дне морей и океанов. Все они имеют длинные линейные сужающиеся к концу листья и хорошо развитые ползучие корневища, закрепляющиеся в грунте морского дна с помощью придаточных корней. По внешнему виду морские травы напоминают наземные травянистые растения семейства злаковых. Растут под водой довольно крупными скоплениями, образуя некое подобие лугов. Обеспечивают среду обитания огромному количеству живых организмов, к примеру зеленым черепахам, морским конькам или дюгоням (представители отряда сирен). Кроме того, заросли морских трав укрепляют дно и береговую линию, помогают снизить воздействие на экосистему загрязняющих веществ.


    ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

    Почему они исчезают?

    Уильям ДЕННИСОН, автор исследования, Центр экологической науки Университета Мэриленда (США):

    - Рост городских центров, искусственное укрепление береговых линий и сокращение природных ресурсов вывели прибрежные экосистемы из равновесия. Каждые тридцать минут мы теряем водорослевый луг размером с футбольное поле.

    Роберт ОРТ, автор исследования, Институт морских наук Колледжа Уильяма и Марии штата Вирджиния (США):

    - С потерей каждого луга мы также лишаемся экосистемных услуг, которые они предоставляют моллюскам и рыбам, мальки которых обитают как раз в прибрежных зарослях. Последствия потерь проявляются далеко за пределами районов, где растет морская трава, так как фауна, питающаяся водорослями, переносит накопленную энергию в другие экосистемы, включая болота и коралловые рифы.

    Тим КАРРУЗЕРС, автор исследования, Центр экологической науки Университета Мэриленда (США):

    - 45 процентов мирового населения проживает на 5 процентах земель, прилегающих к побережью, что делает давление на прибрежные подводные луга чрезвычайно интенсивным. Чем больше людей переезжает в прибрежные районы, тем жестче условия для подводных лугов.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.