• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вибрации на Луне
    Опубликовано: 2012-08-23 08:00:00
    Вибрации Луны, возникающие из-за постоянных ударов мелких метеоритов по ее поверхности, в тысячу раз слабее, чем вибрации нашей планеты из-за океанских волн.
     

    Метеоритная бомбардировка Луны должна вызывать ее гудение, но сейсмографы, оставленные на ее поверхности астронавтами Аполлонов, недостаточно чувствительны, чтобы услышать эти звуки, пишет sunhome

    Группа ученых под руководством Филипа Лоньоне из парижского Института физики Земли попыталась подсчитать, насколько громким должно быть гудение Луны от ударов метеоритами.

    Для этого он и его группа оценили количество метеоритов в окрестностях Луны и вычислили вероятный сейсмический сигнал, который может быть вызван падением космических тел разной массы и скорости.

    Кроме того, ученые использовали данные сейсмографов Аполлонов, оставленных на Луне 40 лет назад. Эти приборы, в частности, измеряли сейсмические колебания, вызванные падениями лунных модулей на поверхность. Поскольку место и время падения, а также масса модулей была известна, ученые смогли оценить, насколько быстро сейсмические колебания распространяются внутри Луны и как скоро они затухают.

    Подсчеты показали, что метеориты с массами от грамма до килограмма действительно заставляют Луну звучать, но очень слабо. Гудение Земли, порождаемое ударами волн, более чем в тысячу раз мощнее.

    Полученные учеными данные показывают, что будущие лунные сейсмографы могут быть достаточно чувствительны - постоянный шум от ударов метеоритов слишком слаб, чтобы помешать их работе. Будущие сейсмологические наблюдения на Луне будут отслеживать ее трясения, колебания, связанные с приливными волнами и другими причинами.

    Как сообщалось ранее, в августе этого года, химики-материаловеды из университета Кембриджа разработали способ получения кислорода на Луне.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.