• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гробница Ярослава Мудрого
    Опубликовано: 2012-08-23 04:00:00

    Ученые намерены раскрыть тайну гробницы Ярослава Мудрого и узнать, кто погребен вместе с ним. Сегодня из склепа в Софийском соборе в Киеве они достанут дубовый гроб, в котором покоятся останки великого князя.


    В 1939 г. антропологи установили, что в саркофаге, кроме Ярослава, захоронены и другие люди. Ученые намерены выяснить это при помощи экспертизы ДНК, пишет sunhome


    До сегодняшнего дня саркофаг с останками Ярослава Мудрого вскрывали трижды: два раза перед войной и еще раз уже после - в 1964 году. Тогда были проведены антропометрические исследования останков князя, установлен его примерный рост - около 175 см, а знаменитый советский антрополог Герасимов реконструировал портрет Ярослава Мудрого по его черепу.


    Сегодня украинские историки собираются в очередной раз исследовать останки русского князя уже с использованием современных генно-молекулярных методов.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.