• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса природы. Буревестник
    Опубликовано: 2012-08-23 02:40:00
    Буревестник почти всю свою жизнь проводит на море-океане. Вода – субстанция бурная, поэтому птицам этим пришлось приспособиться к любым погодным условиям.
     
     
    Увидев буревестников над морем, люди обычно говорят, что будет буря. Поэтому птицу и прозвали предвещающим бурю. Но это не совсем точно. Просто никакой бури птицы не предвещают. Им просто не страшна никакая погода. И они остаются летать над океаном даже тогда, когда все другие существа прячутся на берегу. Поэтому перед штормом буревестники особенно заметны. А в хорошую погоду из-за своих, в основном, небольших размеров и неприметного вида теряются среди других птиц, пишет sunhome

    Время на суше буревестники проводят только в брачный период. В это время птицы устраивают себе гнёзда в расщелинах скал или прямо на земле, где-нибудь в норе или просто в небольшом углублении.

    Как только птенцы буревестников подрастают, они вместе с родителями улетают в море и живут там. Для буревестников это не трудно. Вера у них тверда, поэтому по воде они могут ходить, аки посуху. Кроме веры, у них ещё имеются перепонки на лапах, которые позволяют это делать. На бога, как говорится, надейся, а сам не плошай. Впрочем, хождение по воде пешком вещь на Земле распространённая повсеместно, так что никакого чуда здесь нет.

    А вот на твёрдой поверхности буревестник чувствует себя очень неуверенно. Он не то что плохо ходит – он даже держится с трудом на своих лапах. И для того, чтобы стоять, он должен опираться обо что-нибудь крыльями или клювом. Но всё это не из-за того, что "исполинские ему мешают крылья внизу ходить", подобно известному альбатросу Шарля Бодлера, а по причине того, что лапы отодвинуты далеко назад.

    Впрочем, не велика беда, ведь, как уже говорилось, на сушу буревестникам редко приходится наведываться, жизнь они проводят в воздухе, над водой.

    Буревестники летают совсем низко над волнами и опускаются прямо на гребни. Когда же начинается буря, они поднимаются в воздух и остаются там всё время, пока длится шторм.

    Всего существует около 80 видов буревестников, обитают они над морями и океанами по всему земному шару, но в южном полушарии их заметно больше, в основном, они концентрируются вокруг Антарктиды.

    Буревестники – очень общительные птицы, они часто весело трещат при виде кораблей и яхт, приветствуя людей.
     
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.