• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смещение оси Земли
    Опубликовано: 2012-08-23 00:30:00
    Ученые выяснили, что при вращении нашей планеты Земля, происходит ее смещение по оси. Российские ученые Малкин и Миллер посчитали цикл колебаний оси вращения Земли.

    По их подсчетам он составил 70 лет, причем последнее смещение оси вращения Земли было совсем недавно. Это произошло в 2005 году, пишет sunhome

    Местоположение вращения земной оси меняется постоянно, и поводом для этого служит работа двух периодических процессов. Один из этих процессов в научных кругах носит название чендлеровского движения и его период составляет 433 дней. Второй процесс — это обычные колебания с продолжительностью в один год.

    Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что земной полюс с периодом в семь лет описывает свою замкнутую траекторию.

    Ученые установили, что еще в 1920 году неожиданно произошла смена фазы именно чендлеровских колебаний. Причем смена произошла на целых 180 градусов. Проанализировав данное событие, ученые утверждают, что мелкие изменения происходят очень часто, что и приводят к изменению оси вращения Земли.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.