• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 10 лет средняя украинская семья стала богаче на 80%
    Опубликовано: 2012-08-13 10:04:18

    За последние 10 лет — с 2002-го по 2011-й — средняя украинская семья стала богаче на 80%, а проедать заработанных денег украинцы стали на 10% меньше.

    При этом, по данным Госстата, процент расходов на лечение и образование почти не изменился, хотя в деньгах мы расходуем на это гораздо больше, чем 10 лет назад, сообщает Сегодня.

    Напомним, средний доход семьи в 2002 году был всего 658 грн, а в 2011-м — 3456 грн. То есть, номинально мы стали зарабатывать в 5 раз больше. При этом, по официальным данным, цены за 10 лет выросли всего в 2,77 раза. Если исходить из этих цифр, средняя семья стала богаче на 80%.

    По мнению экспертов, из данных статистики можно сделать вывод, что за десятилетие население стало жить лучше, прежде всего потому, что расходы семьи на самое необходимое — еду и одежду — в деньгах увеличились, а в процентах уменьшились. То есть мы питаемся качественнее, а тратим на это меньшую часть семейных доходов (цены-то за 10 лет выросли меньше, чем зарплаты). Увеличился спрос на качественную одежду, а не на дешевую с вещевых рынков, где 10 лет назад можно было купить за 12—15 грн туфли и за 20 — джинсы или рубашку. А вот курить и пить украинцы стали меньше — цена вредных привычек выросла в 4—5 раз за счет акцизов.

    Аналитики подчеркивают, что изменилась структура расходов. Сейчас украинцы тратят намного больше денег на жилкомуслуги, которые серьезно подорожали из-за роста цен на газ, на бензин для личных авто и связь – мобильную и Интернет.

    Но и на отдых теперь уходит в деньгах в 8 раз больше, чем 10 лет назад: люди предпочитают не пикник на лужайке, а кафе, и не дачу, а отдых за границей. Эксперты прогнозируют, что в 2012 году структура расходов семей будет примерно такой же, как и в прошлом. Объяснение тому — потребление после кризиса стабилизировалось, нет ажиотажного спроса ни на товары, ни на услуги, как это было несколько лет назад.

    Как ранее писал Главред, по данным исследования Wealth Management Ukraine 2012, украинские миллионеры множатся со скоростью 6% или 1 500 новых миллионеров в год. Кроме того, по данным рейтинга Forbes, по состоянию на апрель 2012 общий доход 100 самых богатых украинцев превышает $54 млрд, тогда как в активах 200 самых богатых людей США находится примерно $58,2 млрд.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.