• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Речь неандертальцев
    Опубликовано: 2012-08-20 02:40:00
    Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это выходит из данных исследований ядерной ДНК неандертальца, который был обнаружен у наших предков. Этот элемент практически идентичен современному телу человека. Судя по способу жизни и строению головного мозга неандертальца, умение говорить не является невероятным фактом, но насколько оно было развито понять трудно.

    Дело в том, что строение подъязычной кости и внутреннего уха у человека и неандертальца одинаково не полностью. Доказать факт существования речи у наших предков можно лишь исследовав голосовые связки, что очень проблематично. Мягкие ткани быстро разрушаются и в известных останках неандертальцев они не сохранились, пишет sunhome

    Поэтому учёные пытаются проводить исследования, следуя косвенным анализам. В ходе такой работы командой учёных, во главе с Йоганнеса Краузе, был выделен ген FOXP2. Это удалось сделать из двух фрагментов костей неандертальца, которые были найдены в Испании, в одной пещере.

    Этот генает огромную роль при формировании, изменении и произношении речи. FOXP2 присущ не только человеку. Многие другие млекопитающие имеют этот ген. Но именно благодаря некоторым отличия человек имеет способность говорить. Учёные считают, что подобные мутации и спровоцировали скачок в эволюции человеческой расы. Единственное, что наводит сомнение, является ли это преимущество над неандертальцами значимым в умении разговаривать. Возможно, это умение вызывает другой ген? К сожалению, других подобных элементов найти не удалось, поэтому эта гипотеза остаётся неким мифом.

    Работу Краузе ставят под сомнение и другие факты. Процесс удаления генов, как известно, процесс чрезвычайно сложный. Что касается генов в ядерной хромосоме, то сложность увеличивается в десятки раз. Именно поэтому, многие считают, что Краузе и его команда сфальсифицировала доказательства. Хотя, это могло произойти случайно. Дело в том, что останки неандертальцев, взятые для исследования, датировались периоду времени, в котором уже могли существовать современные типы людей. Это могло вызвать биологическое «загрязнение» костей. То есть, в данных условиях есть вероятность скрещивания, пусть даже не лабораторного, а вполне естественного.

    Дабы подтвердить, или опровергнуть, эту теорию нужны дополнительные исследования. Сейчас, в Беркли, проводятся новые анализы ядерных ДНК неандертальцев. Благодаря современным технологиям можно будет определить абсолютно точно, случайно ли FOXP2 оказался в ДНК испанского неандертальца.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.