• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вместо червей - метан
    Опубликовано: 2012-08-19 03:00:00
    Фредерико Краус, Джесс Кларк и Рене Перез из Университета Калгари (Канада) и не помышляли о скандальной славе. Они тихо-мирно изучали в своем университете эволюцию кольчатых червей. Сейчас уже сложно сказать, что в окаменелых отпечатках червей, проживавших на территории современного Денвера без малого 70 миллионов лет назад, внушило им подозрение, но они решили повторно проанализировать содержащие их образцы осадочных пород на современном спектроскопе. Результаты превзошли их самые смелые ожидания.
     
     
    Для начала оказалось, что никакие кольчатые черви в тот период времени на территории Америки не обитали. Те цилиндрические полости, которые на протяжении нескольких десятков лет принимали за их отпечатки, на деле оказались каналами, проделанными метаном, поднимавшимся с морского дна. Палеонтологи были в шоке - вся стройная система эволюции кольчатых червей рассыпалась как карточный домик, пишет sunhome

    Но этот шок не сравнить с тем, который испытали инженеры, проектирующие хранилища для парниковых газов на дне океана. До сих пор считалось, что лучший способ избавиться от избыточного углекислого газа, провоцирующего глобальное потепление, - закачивать его в опустевшие нефтяные скважины под морским дном, где он сможет в целости и сохранности пребывать до скончания веков. Теперь же выясняется, что газы прекрасно могут прокладывать себе путь и со дна океана.

    Следующими забили тревогу экологи. При проходе пузырьков газов по тоннелям от их стенок со стопроцентной вероятностью отделяются мельчайшие частицы пород, которые образуют взвесь у морского дна. Подобный морской "смог" крайне негативно сказывается на жизни его обитателей. Но даже если человечество откажется от строительства хранилищ углекислого газа на морском дне, его появления вряд ли удастся избежать.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.