• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Марс. Бури и грозы
    Опубликовано: 2012-08-18 00:20:00
    Пылевые бури на Марсе сопровождаются грозовыми разрядами, уверены авторы статьи в журнале Geophysical Research Letters, впервые обнаружившие признаки электрических разрядов на планете при работе с новым детектором, установленным на одном из радиотелескопов наземной системы антенн Deep Space Network.
     
     
    Несмотря на то, что ученые были практически уверены в существовании гроз на Марсе, обнаружить их с помощью прямых наблюдений до сих пор не удавалось. Только теперь, благодаря новому детектору, установленному на 34-метровый радиотелескоп ученые смогли однозначно утверждать, что пылевая буря на Марсе 8 июня 2006 года сопровождалась грозовыми разрядами, длившимися несколько часов, пишет  sunhome
    "Грозовые разряды на Марсе едва ли выглядят как привычные многим молнии. Напротив, они скорее сопровождаются рассеянным свечением в тучах пыли", - сказал Кристофер Раф (Christopher Ruf), разработчик нового детектора, слова которого приводит Live Science со ссылкой на SPACE.

    Буря, сопровождавшаяся грозовыми разрядами, подняла огромные тучи пыли в марсианской атмосфере, высота которых достигала 35 километров. Тем не менее ученые уверены, что грозовые разряды случаются и в куда более скромных бурях.

    Авторы статьи полагают, что обнаружение грозовых разрядов на Марсе породит новую волну дебатов о существовании в прошлом жизни на Марсе, так как одна из концепций зарождения жизни на Земле подразумевает активное участие в этом процессе грозовых молний. Согласно лабораторным экспериментам, проведенным в середине прошлого века, грозовые разряды в насыщенной парами аммиака и метана атмосфере ранней Земли могли привести к образованию сложных органических соединений, которые могли стать основой всего живого
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.